Вопрос № 15886 Опубликовано 25.11.2007 в 12:44

Помогите, пожалуйста, основанием выдачи вида на жительство и прописки у меня в квартире (я собственник), тогда еще моему мужу, гр. Украины, было заключение брака со мной, гр. Беларуси. Через 6,5 лет мы расторгли брак, следовательно, он утратил основание, по которому получил вид на жительство. В отделе гражданства и миграции начато дело по аннулированию его вида на жительство, т.к. со мной он не проживает более 9 месяцев и брак расторгнут. Это означает, что его прописка у меня аннулируется (его выпишут по решению отдела гражд. и миграции ) или мне нужно через суд признавать его утратившим право пользования жилым помещением, или как-то иначе? Спасибо огромное!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Начнем с того, что он у Вас не прописан, а зарегистрирован. Расторжение брака с Вами не обязательно повлечет за собой аннулирование ему вида на жительство - если у него будут другие основания для проживания в Беларуси, ВНЖ будет сохранен. Если разрешение на постоянное проживание отменят, он лишится вида на жительство и автоматически будет снят с регистрационного учета по Вашему адресу.  

Сергей Магонов :: 27.11.2007 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2007 в 21:03

Уважаемый Сергей Магонов! Уточните, если ВНЖ ему не аннулируют, то как мне снять его с регистрации, неужели он всегда будет у меня числится, я ведь плачу за него ком. услуги уже скоро год! Он мне никто!

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Выселить в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 28.11.2007 в 16:38