Вопрос № 158759 Опубликовано 26.09.2012 в 21:44

По ценам за какой год нужно выплатить за неотработку по распределению?

С 2006 по 2011 училась на бюджете,на данный момент отрабатываю по распределению.Скажите, нужно будет выплатить за неотработаное время по тем ценам которые были затрачены на мое обучение,или по тем которые существуют сейчас,на данный момент? Дело в том, что в университете на момент августа 2011 года это было 20 млн рублей, а сейчас в университете сказали , что нужно выплачивать 110 млн рублей. Как так может быть ?

Котова Ольга :: Минск

Ключевые слова: распределение, цена, выплата, неотработка

  Ответов: 1

Сумма средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местный бюджеты, рассчитывается исходя из среднемесячной стоимости подготовки одного обучающегося за весь период подготовки, умноженной на корректирующий коэффициент и количество полных месяцев подготовки. Полученное произведение делится на количество месяцев в зависимости от установленного срока обязательной работы и умножается на количество неотработанных полных месяцев.____________более подробно читатйте http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100821&p2={NRPA} ПОРЯДОКрасчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего  

Федотов Олег :: 27.09.2012 в 00:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 16:52

Не совсем то, что я спросила. Как расчитывать это понятно. Почему они считают по новым тарифам? На какую статью ссылаются? Ведь в постановлении сказано : "возмещение средств,ЗАТРАЧЕННЫХ на обучение"

Котова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

может запугать хотят, а может в 2011 г. вам предоставили неверную информацию. В Положении о возмещении и Порядке расчета возмещения везде говорится о "среднемесячной стоимости подготовки одного обучающегося за весь период подготовки", " текущие фактические расходы" и тд. Т.е. исходя из Положения взять с вас больше, чем вам выплатили, к примеру, стипендии, нельзя. ___Или может все дело в корректирующем коэффициенте? (Корректирующий коэффициент исчисляется путем деления среднемесячной стоимости подготовки одного обучающегося в последний календарный год подготовки на среднемесячную стоимость подготовки одного обучающегося за весь период подготовки.). Я думаю эффективнее будет если ВУЗ объяснит на каком основании они хотят возмещение по нынешним ценам а не по "текущим фактическим затратам".  

Федотов Олег :: 27.09.2012 в 17:11