Вопрос № 158469 Опубликовано 23.09.2012 в 04:41

Конфискация валюты в плане превышения суммы в 10.000$

Добрый день.Пару дней назад я прилетел в аэропорт "Минск-2" рейсом из Бостона с пересадкой во Франкфурте. Ссобой была валюта в размере 11.500$. Так как в этот момент прилетело 2 рейса, а я, в силу тяжелейшей усталости от перелётов и полного истощения, взял свой багаж и пошёл к выходу, где меня спосили о имеющейся валюте.На что я честно ответил и показал всю сумму. После тщательного осмотра моего багажа был составлен акт о изъятии "лишней" валюты в размере 1500$.На мой вопрос, почему мне никто даже не предложил декларацию, я получил ответ, что я был остановлен после выхода из линии "зелёного" канала! Хотя я и не осознавал в тот момент, что нужно что-то там декларировть,т.к. мертвецки устал и хотел спать.На след. неделе суд. Скажите, есть хоть малейший намёк на то, чтобы мне вернули мои честно заработанные деньги? Спасибо за ответ.

Радивонюк Евгений :: Брест

Ключевые слова: изъятие, таможня, Конфискация, 10000$

  Ответов: 1

Практика говорит о полной безуспешности попыток в схожих с описанным Вами случаем. Незнание, сами понимаете... Можете ссылаться на то, чо разделение на каналы плохо видно, непонятно их значение, и т.д.  

Сергей Магонов :: 23.09.2012 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2012 в 14:36

Спасибо за ответ, Сергей. Так что же, нет смысла и адвоката нанимать? Я понимаю, сумма не особо колоссальная, но всё же. Кстати, у меня есть копия американской декларации, где мне было предложено задекларировать деньги в полном объёме. Может это как-то поможет?

Радивонюк Евгений :: Брест

  Ответов: 1

Но при чем здесь американская декларация? США и Беларусь - разные страны. Насчет смысла я не скажу, решать Вам. Лично я перспективы дела не вижу.  

Сергей Магонов :: 25.09.2012 в 04:05