Вопрос № 15834 Опубликовано 24.11.2007 в 02:14

Я подала на алименты 29 октября 2007 года. С какого месяца я должна их получать? И есть ли какая-либо минимальная сумма алиментов? Правда ли, что если мой бывший муж находится в тюрьме, то сумма алиментов будет около 10000 руб?

Дорофеева Людмила :: Гомель

  Ответов: 2

Алименты взыскиваются со дня подачи заявления.  

Виктория Янец :: 24.11.2007 в 15:09

Минимальная сумма алиментов пока не установлена, поэтому если должник находится в МЛС, алименты будут либо в размере 25% от заработка (если есть заработок), либо в твердой сумме, установленной судом.  

Сергей Магонов :: 26.06.2008 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2008 в 14:34

Добрый день! Я прочитала один из ответов, в кот. написано, что алименты уплачиваются со дня подачи заявления. Т.е. для того, чтобы получить алименты на ребенка со дня развода мне придется, согласно ст. 109 Кодекса о семье и браке доказать в суде, что я принимала меры к взысканию алиментов?

Тишурова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Да, если захотите взыскать алименты за период, предшествующий дню подачи заявления в суд.  

Сергей Магонов :: 26.06.2008 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2008 в 14:37

И какие это могли быть меры?

Тишурова Марина :: Минск

  Ответов: 1

А какие меры к получению алиментов Вы предпринимали ?  

Сергей Магонов :: 26.06.2008 в 15:46