Вопрос № 15817 Опубликовано 23.11.2007 в 20:34

Здравствуйте! Я замужем за гражданином Германии. Сейчас с нашим совместным ребенком нахожусь в Беларуси, и подала здесь иск о расторжении брака. В Германии в квартире мужа остались мои документы и одежда. Муж сказал, что отдаст их обществу нуждающихся. Могу ли я как-то вернуть свои вещи? В нашем суде мне сказали обращаться по месту жительства ответчика. Это как? После того, как мы стали жить отдельно, муж с совместного счета в Германии снял все деньги. Выписки счета у меня есть. Могу ли я при разделе имущества в белорусском суде претендовать на половину тех денег? Спасибо.

Регина, Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Ольга, в белорусском суде Вам сказали правильно. В Вашем случае должно применяться законодательство той страны, где находится имущество. Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд Германии. Возможно Вам смогут помочь в Минской юридической фирме. Обратитесь туда с письмом или позвоните. Адрес в интернете - http://www.argument.by/  

Ладыга Иван Антонович :: 23.11.2007 в 22:04

Расторгнуть брак на территории РБ Вы вправе!!! Что касается истребования имущества из чужого незаконного владения или законного (тогда иск о разделе имущества), то это дело подсудно германскому суду. Это же правило касается денег. Услуги адвоката в Германии Вам выльются в довольно ощутимую сумму, если только Вы не имеете право на адвоката, оплачиваемого за счет страховых отчислений. Поэтому подумайте, насколько это Вам необходимо, и стоит ли этим заниматься.  

Карина Краснова :: 24.11.2007 в 07:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 13:01

Спасибо. Может Вы еще подскажите: можно ли мне без ребенка ехать в Германию, пока мы не развелись и ребенок ни за кем не закреплен? В Германии ребенок по папе только немец, а в Беларуси – белорус. Спасибо.

Регина, Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Можно, а почему нельзя??? Более того, для выезда из Беларуси ребенка в сопровождении только Вас понадобится еще письменное согласие отца ребенка (нотариально заверенное).  

Сергей Магонов :: 28.11.2007 в 14:53