Вопрос № 15790 Опубликовано 23.11.2007 в 15:50

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я летом сделала с мужем справку на разрешение выезда за границу с ребёнком до достижения им 18 лет, ему сейчас год и три месяца, летом я с ним отдохнула, всё хорошо. В сентябре я развелась с мужем и сменила себе фамилию, но собираюсь опять с ребёнком на Украину, нужно ли менять справку или достаточно взять с собой решение о расторжении брака, что бы не высадили на границе? И ещё я слышала, что не важно, до какого возраста указано в справке, в любом случае она действительна только год, так ли это? Будут ли у меня проблемы на границе, если я поеду с ребёнком после того, как пройдёт год с момента её регистрации у нотариуса? Или она действительно может использоваться мной до 18 летнего возраста?

Тернюк Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Полагаю, что решения о расторжении брака будет достаточно, а срок в течении которого вы можете беспрепятственно выезжать на сегодняшний день ограничивается сроком указанном в разрешительном штампе в паспорте.  

Виктория Янец :: 24.11.2007 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2007 в 13:14

Что значит разрешительный штамп в паспорте? В паспорте у ребёнка есть виза на пять лет выезда за границу, но разрешение заверенное у нотариуса, всё равно ведь заставляют делать. Оно есть, и в нём написано до 18 лет.

Тернюк Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

У ребенка НЕТ ВИЗЫ в паспорте на пять лет для выезда за границу. Есть РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ШТАМП. Если в разрешении указано, что оно дано до совершеннолетия ребенка, соответственно, оно до этого момента и действительно - иначе зачем там было бы это указано??  

Сергей Магонов :: 28.11.2007 в 15:43