Вопрос № 157885 Опубликовано 14.09.2012 в 13:36

договор на сдачу квартиры на сутки

если не сложно вышлите мне договор на сдачу квартиры на сутки. Nevill@bk.ru Заранее спасибо!

Дмитрий :: Барановичи

Ключевые слова: договор на сдачу квартиры на сутки

  Ответов: 1

отправил  

Valery :: 14.09.2012 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2015 в 11:39

Здравствуйте! Можно вас тоже попросить выслать мне договор на сдачу квартиры на сутки (e-mail: inter_s@tut.by). Заранее спасибо.

Оробейко Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Договор найма жилого помещения частного жилищного фонда Вы можете скачать здесь - http://www.old.nalog.gov.by/accounts/physical/Dogovor/. Он первый по списку и соответствует последним внесенным в него изменениям. Порядок сдачи квартиры в наем Вы можете почитать здесь - http://www.nedvigimost.by/home/index.php/zakon-pravo-nalogooblozhenie/83-do.... Обращаю Ваше внимание на то, что если Вы будете сдавать квартиру на сутки, то Вы обязаны зарегистрироваться как ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2015 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2015 в 13:12

Подскажите, в договоре найма жилого помещения есть пункты, где указывается степень родства, а если коллеги по работе, что указывать тогда? И, мне известно, что на сутки, договор регистрации не подлежит и составляется в 2-х экземплярах, т.е. в этом образце, можно пункт о регистрации исключить? Заранее спасибо.

Оробейко Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Ответы: 1) Я уже обращал Ваше внимание, что на «сутки» квартиру сдавать могут только индивидуальные предприниматели (ИП). Вы не можете сдавать квартиру на сутки, если Вы не зарегистрированы как ИП. Если это будете делать, то Вас налоговая инспекция оштрафует и конфискует в доход государства весь Ваш доход, поскольку он будет являться незаконным. Штраф – до 100 базовых величин, плюс будет конфискована Ваша квартира в доход государства, если у Вас есть второе жилое помещение (п.1-1. ст. 12.7 КоАП). 2) Степень родства в договоре касается нанимателя жилого помещения и членов его семьи, например: Иванов Иван Иванович – муж; Иванова Вера Иванова – жена; Иванов Вадим Иванович – сын и т.д.; 3) форму договора менять нельзя, т.е. исключать из нее отдельные графы, поскольку специалисты ЖЭО (исполкома), следят, чтобы его форма соответствовала той, которая утверждена Постановлением Совета Министров РБ от 12.09.2006 № 1191 (в ред. от 19.03.2013). Все остальное для Вас подробно описано в ссылке, которую я давал Вам в прошлом ответе. Читайте ее внимательно, она написана как раз для Вашего случая.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.10.2015 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2015 в 23:20

Я, конечно, извиняюсь, но я в замешательстве. Конечно же я ИП (единый налог), хочу сдавать квартиру на сутки. По вашей ссылке обязательна регистрация договоров в ЖЭО или исполкоме, но ваши коллеги в других ответах пишут, что для сдачи квартиры на сутки не нужна регистрация договора в ЖЭСе, договор составляется только в двух экземплярах и не имеет строгого образца. Хотела попросить упрощенную форму договора, а такой договор, как вы выслали, он больше подходит для долгосрочного проживания. Если у вас есть такой образец, то хочу попросить вас его выслать. Заранее спасибо.

Оробейко Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Если Вы ИП, то все верно, договор найма не подлежит регистрации и составляется в двух экземплярах (ч. 3 ст. 53 ЖК). Как ИП Вы вправе разработать свой договор найма, взяв за основу тот договор, который Вы скачали. Его нужно адаптировать к условиям сдачи жилого помещения на сутки, указав, что ИП является наймодателем, отразив номер свидетельства ИП, дату выдачи и кем выдано, в конце указать реквизиты ИП и удалить из договора все то, что связано с регистрацией, а также предусмотреть др. условия, сдачи квартиры на сутки. Если сами не сделаете, то обратитесь к юристу. К сожалению, у меня нет такого образца договора.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.10.2015 в 01:33