Вопрос № 157468 Опубликовано 10.09.2012 в 10:13

снятие с очереди

Наша семья( муж, я и дочь) от работы мужа включены в ЖСПК на строительство однокомнатной квартиры как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.В собственности жилья не имеем, значит и после вселения в построенную квартиру остаемся нуждающимися.Льготный кредит не получаем, на работе мужу дают займ( на 6% строительства) и требуют писать заявление о снятии с очереди.Как я понимаю это требование не соответствует закону. Изучила 565 указ и не нашла там обязательства получателя займа на отказ от очереди, есть, правда, пункт 31.5.Граждане снимаются с очереди в случае 31.5. подачи гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;Если мы откажемся писать это заявление и нам откажут в займе, куда можно обращаться: только в суд? Можно ли потребовать у администрации предприятия или профкома обосновать отказ в письменном виде со ссылкой на законодательные или локальные нормативные акты?

Орехова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: займ и очередь

  Ответов: 1

требовать обосновать свое решение обязательно. для себя. но вообще-то такой алгоритм выдачи займов аналогичен порядку льготного кредитования в нашем с вами государстве. или не строитесь никак, или снимаетесь с очереди после строительства жилья меньшей площади. и если на предприятии в локальных актах предусмотрена такая же норма, то, по моему мнению, требование об этом законно.  

Клим Анна :: 10.09.2012 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 23:54

А разве локальные нормативные акты могут ухудшать положение работника по отношению с законодательством? И потом, если с очереди снимаешься при получении льготного кредита( статья 31.1), то после регистрации строительства можно становиться снова на очередь. И льготный кредит дается на 90 процентов нормируемой площади. Как говориться, почувствуйте разницу!

Орехова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

по теме: локальными актами утверждается порядок и условия предоставления заемных средств. и если предоставляющий заем (наниматель) решил (прописал в ЛНПА), что условием предоставления займа является заявление о снятии с учета, то под таким условием и предоставляется. положение работника не ухудшается, это соответствует законодательству. и еще: после получения займа и снятия вас с учета вам снова можно будет стать на учет, отказать вам не имеют права. но, как и в ситуации с льготным кредитом, это отбросит вас в конец очереди. а теперь не по теме: не нравятся условия - не берите займ. вы взрослые люди, и это ваше решение.  

Клим Анна :: 11.09.2012 в 11:13