Вопрос № 157415 Опубликовано 09.09.2012 в 11:04

в какой срок я должен подать иск

Здравствуйте! я двигался по своей полосе со скоростью около 100 км/ч (вне населённого пункта).по встречной двигался а/м форд. его начал обгонять фольксваген, выехав на мою полосу движения (для него-встречную). расстояние до него было около 20 метров.чтобы избежать лобового столкновения,мне пришлось съехать с асфальта на обочину(гравий со щебнем), где мой а/м занесло и я съехал в правый по ходу движения кювет. контакта с а/м фольксваген не было. в результате мой а/м получил значительные механические повреждения. фольксваген скрылся. водитель форда проехал за ним и запомнил его номер, после чего подъехал ко мне. я вызвал гаи. составили протокол, схему и указали, что я нарушил статью 18.22 ч5(при выборе скорости не учёл состояние т/с, дорожного покрытия и интенсивность дорожного движения) - не страховой случай. я намерен подать иск на водителя фольксвагена в суд, на возмещение причинённого мне ущерба. подскажите пожалуйста, кто и как может провести оценку повреждений, и в какой срок я должен подать иск (т.к. мне нужно срочно выезжать за границу на 10 дней). может в моё отсутствие можно поручить это доверенному лицу.

Д. Сергей :: Слуцк

Ключевые слова: дтп иск сроки

  Ответов: 1

Для того, чтобы с него что-то взыскали, должен быть протокол не о том, что виновны Вы, а что виновен он. Срок на обращение в суд 3 года, может быть доверенное лицо. Оценку проводят любые эксперты-оценщики, их можно найти в интернете.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.09.2012 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 01:26

Спасибо. хотелось бы уточнить: достаточно ли для обращения в суд справки, в которой указано то, что он создал аварийную ситуацию?

Сергей Д. :: Слуцк

  Ответов: 1

Нет  

Hunter Shats :: 10.09.2012 в 02:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 01:59

Подскажите также, пожалуйста, действительно ли это НЕ страховой случай? (Контакта с авто, создавшим аварийную ситуацию, не было)

Сергей Д. :: Слуцк

  Ответов: 1

Это не страховой случай. о перспективах иска вам уже намекнули.  

Hunter Shats :: 10.09.2012 в 02:32