Вопрос № 157386 Опубликовано 08.09.2012 в 16:51

имею ли я прово подать на работадателя в суд.

могу я подоть в суд на работадателя,за несвоевременную выплату декретного отпуска и единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

булах вера :: борисов

Ключевые слова: выплаты пособий

  Ответов: 1

Чтобы подать в суд, нужно знать, чего Вы хотите в конечном итоге.  

Бордакова Елена :: 08.09.2012 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2012 в 17:21

я бы хотела получить материальную компенсацию,и наказание тех,кто в этом виновен.

булах вера :: борисов

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности, в дни, установленные для выплаты заработной платы (п.51 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09. 1997г. № 1290, далее - Положение). Основанием для назначения пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством. Назначается данное пособие, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания случая беременности и родов. Споры, связанные с назначением и выплатой пособий, разрешаются территориальными органами Фонда социальной защиты населения (п. 55 Положения) либо в судебном порядке.  

Бордакова Елена :: 08.09.2012 в 17:39