Вопрос № 15720 Опубликовано 22.11.2007 в 12:19

Я заключил договор займа на сумму, эквивалентную пяти тысячам долларов США, сроком на один год. По незнанию закона данную сделку я заключил в устной форме, но записал ее ход на диктофон мобильного телефона. Заемщик в указанный срок не вернул деньги и в данный момент отказывается исполнить договор. Могу ли я в суде предоставить данную диктофонную запись и будет ли она признана допустимым доказательством? Заранее спасибо.

Кобзев Антон :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 761 ГК РБ договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Статья 765 ГК определяет порядок оспаривания договора займа. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Исходя из обстоятельств Вашего дела, суд должен отказать Вам в иске.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2007 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2007 в 11:02

Так здесь же речь не идет об оспаривании договора по безденежности! Мои иск был принят, но я не знаю, могу ли я в суде предоставить диктофонную запись и будет ли она являться допустимым доказательством?

Кобзев Антон :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос об отнесении и допуске в качестве доказательства записи решает суд по вашему ходатайству.  

Виктория Янец :: 24.11.2007 в 15:16