Вопрос № 156817 Опубликовано 01.09.2012 в 18:54

Может ли орган соц.защиты продолжить выплату пособия со дня моего увольнения или только после полного погашения задолженности со стороны работодателя?

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Фирма, в которой я работала, начала процесс ликвидации и готовится объявить себя банкротом. В связи с этой си.туацией я была уволена, но до этого момента мне уже 2 месяца не выплачивалось пособие на ребенка, и как итог-со мной не был произведен полный расчет. Может ли орган соц.защиты продолжить выплату пособия со дня моего увольнения или только после полного погашения задолженности со стороны работодателя? Спасибо

Виктория :: Могилев

Ключевые слова: пособие на ребенка до 3 лет, задолженность, продолжение выплаты

  Ответов: 1

Выплата пособия возобновляется со дня, следующего за днем ПРЕКРАЩЕНИЯ выплаты по месту работы.  

Бордакова Елена :: 02.09.2012 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2012 в 03:02

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Фирма, в которой я работала, начала процесс ликвидации и готовится объявить себя банкротом. В связи с этой си.туацией я была уволена, но до этого момента мне уже 2 месяца не выплачивалось пособие на ребенка, и как итог-со мной не был произведен полный расчет. Может ли орган соц.защиты продолжить выплату пособия со дня моего увольнения или только после полного погашения задолженности со стороны работодателя? Вы дали ответ, что выплата возобновляется на следующий день после последней выплаты...а если последняя выплата была 10.07.2012, а уволили меня 31.08.2012(на дату увольнения существует задолженность). ФСЗН утверждает, что они будут платить, только если нет задолженности со стороны фирмы. Правомерны ли их действия? Спасибо.

Виктория :: Могилев

  Ответов: 1

Согласно пункта 12 Положения в случае изменения места выплаты пособия (поступления на работу, изменения места работы, увольнения, окончания учебы и других) его выплата по прежнему месту получения прекращается, и пособие назначается по новому месту со дня (месяца), следующего за днем (месяцем) прекращения выплаты пособий при условии, что семья имела право на пособие за период, в течение которого пособие не выплачивалось, но не более чем за 6 месяцев. Если перерыв составил более 6 месяцев, пособие назначается со дня обращения.  

Бордакова Елена :: 03.09.2012 в 22:45