Вопрос № 156534 Опубликовано 28.08.2012 в 22:15

Имею ли право не платить обязательные страховые взносы в ФСЗН ?

Подскажите, пожалуйста, можно ли не платить в ФСЗН страховые взносы, ели я была ИП всего 4 месяца, после чего я прекращаю деятельность ИП и отказываюсь от этого 4-х месячного стажа подав заявление в Фонд ?

Халитова Наталья :: Брест

Ключевые слова: ИП, ФСЗН, стаж.

  Ответов: 1

Страховые взносы платятся в Фонд от суммы полученного дохода. Если доход был, значит и платить нужно - на то эти платежи и обязательные.  

Бордакова Елена :: 28.08.2012 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 22:29

За доходы я платила налог, тут пенсионный фонд, сама себе плачу за свою будущую пенсию, так если от этого стажа отказаться всё равно платить? Тем более доход был маленьким поэтому и прекращаю деятельность ИП .

Халитова Наталья :: Брест

  Ответов: 1

Для ИП нет понятия "хочу платить", есть "обязан платить". Фонд может взыскать в судебном порядке взносы.  

Бордакова Елена :: 29.08.2012 в 00:38