Вопрос № 156373 Опубликовано 27.08.2012 в 15:07

когда я буду "не судим"?

здравствуйте.в ноябре 2010 года был осуждён на 2 года без заключения ,в августе2012 была применена амнистия.Очень интерисует вопрос:как долго в анкетах и в документах нужно указывать,что судим?Существуют ли какие то сроки,после которых можно уже с чистой совестью отвечать,что не судим? или это пятно на всю жизнь?

ольга :: полоцк

Ключевые слова: амнистия, судимость

  Ответов: 1

глава 13 уголовного кодекса (ст.97-99). читайте. если что будет непонято- излагайте вашу ситуацию более раскрыто  

Анастасия :: 27.08.2012 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 16:09

Анастасия,спасибо большое за ответ,статью прочитал,но так как ума не хватает понять официальный язык в итоге ничего не понял,попросил бы Вас обьяснить на простом языке мне. Судим был по ст205 ч 2 ,в итоге 2 года без направления в ИУ с декабря 2010. Всё время без нарушений и в результате в августе2012 попал на амнистию.Как я понимаю,оставшиеся 1год и 3 месяца я ещё должен отвечать что судим,а дальше? Отсрочка от армии на 2 года(вроде).Наступит ли у меня такой день,когда на вопрос "привлекался ли" я смогу ответить "нет"?

ольга :: полоцк

  Ответов: 1

Зависит от контекста и постановки вопроса. На вопрос "имеете неснятую или непогашеную судимость" со временем сможете отвечать "нет". На вопрос "привлекались ли к уголовной ответственности" будете отвечать "да" пожизненно, ибо службы безопасности разных уважаемых учреждений или, например, посольства интересует именно это.  

Дмитрий :: 27.08.2012 в 18:02