Вопрос № 156290 Опубликовано 25.08.2012 в 21:04

Как вернуть ключи и документы на машину после отзыва генеральной доверенности?

Машина оформлена на меня. Ездил на ней тесть по генеральной доверенности. Сейчас разводимся с женой. Доверенность я отменил, о чем известил тестя письменно письмом с извещением о получении. В письме не указал, чтобы вернули документы и ключи. Что сейчас сделать, чтобы тесть вернул мне документы и ключи на автомобиль и что делать, если он откажется. Жена, естественно, будет на стороне отца и будет доказывать, что машину покупали за деньги тестя и настаивать, чтобы он не возвращал мне ключи и документы. Могу ли я в этом случае заявить об угоне или что-то подобное?

Нечаев Виктор :: Минск

Ключевые слова: генеральная доверенность, отзыв, документы, ключи

  Ответов: 1

Вы вправе вскрыть автомобиль и забрать его себе. Заявлять в милицию не нужно, но претензию направить можно!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.08.2012 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 21:06

Машина стоит на охраняемой стоянке, место на стоянке в собственности тестя. И опять же, как я без ключей вскрою машину и куда я на ней смогу поехать без тех.паспорта?Как я понимаю, тесть по моему требованию должен мне вернуть документы и машину, если не добровольно, то в присутствии милиции? А добровольно он ее точно отдавать не станет!(Уточнение к вопросу № 156290)

Нечаев Виктор :: Минск

  Ответов: 1

И в присутствии милиции тоже вряд ли это сделает, у Вас гражданско-правовой спор - тогда обращайтесь с иском в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.08.2012 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2012 в 04:02

Сегодня был разговор с женой по этому вопросу. Она сказала, что я опоздал, что машина уже давно оформлена на нее. Не понимаю, каким образом это было возможно (продали третьему лицу, которое, в свою очередь подарило ей эту машину) и будет ли эта сделка действительна, если я в течение ближайшего времени подам иск на раздел имущества?

Нечаев Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Продать они могли только по доверенности, видимо успели.пока вы ее не отменили?! Уточните в ГАИ дату продажи и соотнесите с датой отмены доверенности.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.08.2012 в 22:59