Вопрос № 15610 Опубликовано 20.11.2007 в 17:14

Как составить исковое заявление на выделение из квартиры, приватизированной в браке, своей доли собственности, если бывший муж делать это через нотариуса отказывается? Какие к заявлению прилагаются документы? Договор о приватизации составлен на бывшего мужа. В нотариальной конторе обещали сделать эту процедуру в нашем присутствии за одну базовую величину. Какие затраты предполагаются на это в суде, и кто их понесёт в данном случае? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей 9 и 11 лет одна, а кроме них у меня ещё двое старших детей, которые являются студентами 1 и 3 курсов. Бывший муж женат вторично, от оплаты алиментов уклоняется.

Шепёлкина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Необходимые документы: Договор о приватизации, справка о начисленных жилищных квотах, о расторжении брака, о стоимости квартиры из "БТИ", госпошлина (квитанция).Размер госпошлины определяется исходя из стоимости (согласно сведениям о стоимости из организации по регистрации недвижимости на момент обращения в суд), размера доли в квартире, на которую вы претендуете (1/2 от ваших с супругом вложений в приватизацию или больше). Составляет госпошлина 5% от доли на которую вы претендуете. А мужу объясните, что все понесенные вами расходы могут быть взысканы судом с него.  

Виктория Янец :: 24.11.2007 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2007 в 16:43

Большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, в какой форме пишется исковое заявление: в произвольной или есть какая-то стандартная форма? И ещё, оригинал договора о приватизации находится у бывшего мужа, у меня только копия. В нотариальной конторе он есть. Нужны копии документов или оригиналы? Как получить справку о стоимости квартиры, если оригинала договора у меня нет? Когда определяется величина госпошлины и кто это делает?

Шепёлкина Елена :: Минск

  Ответов: 2

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода документам ст.243 ГПК РБ, а именно: Статья 243. Содержание искового заявления. Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса). В нем должны быть также указаны: 1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска; 2) факты, которыми истец обосновывает свои требования; 3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов; 4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.). Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п. Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.  

Сергей Магонов :: 12.12.2007 в 18:33

Документы представляются в подлинниках (ст. 192, 193, 196 ГПК РБ). На практике очень часто документы представляют в копиях, но следует быть готовым к требованию суда предоставить подлинник для сверки. Оценить квартиру может бюро оценки или эксперт по определению суда. Госпошлина- 5% от цены иска. Т.е. если квартира стоит 1.000 рублей, Вы претендуете на ее половину, цена иска соответственно 500 рублей, от нее 5% - 25 рублей - госпошлина.  

Сергей Магонов :: 12.12.2007 в 18:38