Вопрос № 1561 Опубликовано 12.12.2006 в 12:13

Работаю в частной организации 2,5 месяца по контракту. Директор выплатил зарплату только за 15 дней. За свой счет отпуск я не брал. Писал ему служебные записки, но ответа не последовало. Нашел новую работу и сегодня написал на увольнение, но он сказал что буду работать до конца контракта (1,10 мес). Что я могу предпринять? Спасибо.

Филипович Александр :: Минск

  Ответов: 1

При задержке зарплаты хотя бы на один день Вы вправе расторгуть контракт досрочно по ст.41 Трудового кодекса Беларуси. Важно соблюсти установленный порядок. Вариант 1. Подаёте в суд иск об установлении факта нарушения нанимателем трудового контракта и о его расторжении. Но Вам придётся работать до расторжения контракта судом. Вариант 2. Обращаетесь в Департамент государственной инспекции труда с просьбой установить факт просрочки выплаты зарплаты. Получив решение указанного органа, в котором зафиксирован факт нарушения контракта нанимателем, Вы можете уволиться в любой момент, подав нанимателю заявление со ссылкой на ст.41 ТК.  

Дубровский Максим :: 12.12.2006 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2006 в 12:44

Уважаемый Максим! Я хочу уточнить. Директор не задержал, а не доплатил за 7 рабочих дня ничем не объясняя. Спасибо

Филипович Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вы вправе досрочно расторгнуть контракт при любом нарушении контракта нанимателем: задержка зарплаты, недоплата, выплата реже двух раз в месяц, непредоставление работы, неудовлетворительные условия труда и пр.  

Дубровский Максим :: 12.12.2006 в 12:55