Вопрос № 15601 Опубликовано 20.11.2007 в 14:38

Имеют ли право в настоящее время страховые компании осуществлять услуги по добровольному страхованию медицинских расходов?

Гутырчик Михалина :: Минск

  Ответов: 1

Имеют, а кто у них это право отбирал?? При страховании обращайте внимание на условия, услугами каких учреждений здравоохранения Вы сможете воспользоваться при условии получения страхового возмещения.  

Сергей Магонов :: 20.11.2007 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2007 в 13:33

Дело в том, что приказом Минздрава от 29.05.2007 №446 был отменен перечень лечебных учреждений, в которых может оказываться мед. помощь застрахованным, а новый перечень еще не утвержден. Может есть какой то выход?

Гутырчик Михалина :: Минск

  Ответов: 1

Если вид страхования - именно добровольное страхование медицинских расходов, то здесь приказ Минздара имеет факультативное значение, поскольку здесь определяющее значение имеет договоренность между страховой компанией и медицинским учреждением. Т.е. если СК "Великий Страх" заключит соглашение с медцентром "Инвалиды Forever", то компенсироваться будут только расходы клиентов, получивших услуги в этом мед.центре, а не в Гадюкинской сельской амбулатории им.Кащенко. Если бы было соглашение СК с Минздравом, оформленное со стороны Минздрава соответствующим приказом, то можно было бы ломануться и в эту амбулаторию. Но раз список отменен - уточняем в СК, куда именно обращаться за помощью, чтобы это потом компенсировали.  

Сергей Магонов :: 10.12.2007 в 16:20