Вопрос № 155998 Опубликовано 22.08.2012 в 12:03

Металлическая дверь

Соседям не нравится моя входная металлическая дверь. Ссылаются на какие-то нормы пожарников. Существуют ли такие нормы?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Металлическая дверь

  Ответов: 1

Норм "пожарников" не существует, но есть ОГРОМНОЕ количество "пожарных" норм регламентирующих правила пожарной безопасности зданий и сооружений. Вероятно "не нравится" не сама дверь, а то каким образом она открывается...или что-либо иное, а не сам дизайн/качество двери.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 22.08.2012 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 13:52

Да, действительно, речь идет о том, каким образом дверь установлена и открывается.Сама я нигде не нашла информации о том, что это должно быть столько-то сантиметров вправо, столько-то влево...Дверь устанавливалась фирмой производителем, которая не могла бы осуществлять свою деятельность без согласования со всеми инстанциями.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Информация содержится в различных ППБ и СНиП для жилых зданий... Если считаете, что фирма изготовитель/производитель/установщик двери согласовывает свою деятельность со всеми инстанциями, то и адресуйте свой вопрос именно к ней.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 22.08.2012 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 14:58

Извините, если выразилась как-то не так. Но получается, что существует множество фирм, которые устанавливают входные двери, большинство людей устанавливает их в свои квартиры и каждый раз возникает вопрос о правомерности их установки...

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Не за что извиняться. Вопрос не в правомерности их установки, а в том, что установленная дверь открывается наружу (в тамбур/коридор) и мешает Вашим соседям (как вариант, - перекрывает возможные пути эвакуации из их жилого помещения). Зачастую "фирмы" устанавливают входные двери следуя исключительно пожеланиям заказчика, при этом, вольно или невольно нарушают существующие ППБ и СНиП. Бывает, что таковая установка дверей (с нарушениями) никому не мешает/не создает неудобств...бывает наоборот, как в Вашем случае.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 22.08.2012 в 15:34