Вопрос № 155550 Опубликовано 16.08.2012 в 03:20

может ли учредитель чуп купить оборудование как физлицо

Может ли будущий учредитель ЧУП(все на этапе создания,еще чуп не зарегистрированно) приобрести оборудование как физлицо?На каком основании передать его в хояйственное ведения чуп?возможна аренда?Или же дождаться регистрации чуп и приобрести по договору как юрлицо,в безналичном порядке со счета ЧУП ? А если в дальнейшим захочется продать оборудование,как удобнее,чтобы оно ранее было куплено физлицом или юрлицом?

чуприс ольга :: минск

Ключевые слова: покупка оборудования для передачи ЧУП

  Ответов: 1

1. Может.2. передача в хозведение - по решению учредителя. Возможна еще аренда, безвозмездное пользование, вклад в уставный фонд.3. Можно и как юрлицо - но в этом случае, если у ЧУП будут долги, то суд может обратить взыскание на это имущество. А если имущество принадлежит учредителю - то забрать его по долгам ЧУП нельзя (кроме случая с банкротством).4. Без разницы.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 16.08.2012 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2012 в 23:32

При последующей продаже оборудования юрлицом нужно ли платить подоходный налог 12%? Будучи уже учредителем ЧУП можно ли как физлицо приобрести оборудование и передать его ЧУП?

чуприс ольга :: минск

  Ответов: 1

1. Ставка налога будет зависеть от применяемой ЧУПом системы налогообложения. 2. Можно.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 21.08.2012 в 18:11