Вопрос № 155378 Опубликовано 14.08.2012 в 10:55

Применяется ли амнистия 2012г. к статье 430 ч2 если до конца срока остался один год

Мой муж отбывает наказание по ст 430 ч2. Находится на условно-досрочном. До конца срока остался один год. Применится ли к нему амнистия 2012г. если у него нет нарушений и ранее под амнистию и помиловаание он не попадал. Он не пенсионер и льгот у него нет.

Галузо Татьяна :: Минск

Ключевые слова: амнистия 2012

  Ответов: 1

Ежели нет иска, то применят.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 14.08.2012 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 23:13

Подскажите, пожалуйста, на какую статью Закона об амнистии 2012 нужно будет сослаться, чтобы потребовать ее применения? Иска нет.

Галузо Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Коль скоро спешите, то необходимо обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию территориального подразделения ОВД, попросить выдать на руки запрос в суд (который постановил приговор по ст. 430) об отсутствии непогашенного ущерба/вреда причиненного преступлением. После этого получить в суде справку об отсутствии ущерба причиненного преступлением и представить ее в уголовно-исполнительную инспекцию. Затем необходимые документы будут направлены УИИ в прокуратуру и вынесено постановление о применении амнистии на основании ст. 8 Закона об амнистии. Все эти действия ускорят процесс применения амнистии, но и без этого УИИ пошлет необходимые запросы/требования (только несколько позже).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 15.08.2012 в 00:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2012 в 15:58

27 октября 2012 остается один год до окончания срока. Амнистия действует в течение полугода. Какие действия Вы считаете рациональными - шевелиться сейчас или ждать когда подойдет ровно год?

Галузо Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Лучше не ждать, тогда 27 октября ДОСТОВЕРНО будет днем отбытия полного срока наказания. Тем паче, что телодвижений минимум и они достаточно просты и понятны. УИИ спешить понятное дело, некуда...  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 15.08.2012 в 17:49