Вопрос № 15519 Опубликовано 18.11.2007 в 19:03

Какая ответственность может быть за неявку в военкомат? Всего приходило 3 повестки из военкомата, на которые я не явился, затем вручили повестку на руки, за которую я расписался, но на тот момент я был нетрудоспособен и по повестке не явился. Теперь мне позвонили домой, разговаривали с мамой (я к телефону не подходил), через нее передали, чтобы я явился в военкомат (не сказали по какому адресу) и пригрозили, что если не явлюсь, то заведут дело и передадут его в суд. Что может последовать за неявкой в военкомат на этот раз?

Лисовский Виталий :: Минск

  Ответов: 2

Пользуйтесь поисковиком, этот вопрос уже обсуждался.  

Кирдун Вероника :: 19.11.2007 в 10:08

как правило начинают с админ.штрафа.  

Федотов Олег :: 18.12.2010 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2007 в 20:53

А если мне позвонили и сказали моим родственникам, чтобы они мне передали, чтобы я явился в военкомат, а я не явился, т.к. они не уточнили адрес, это считается уклонением?

Лисовский Виталий :: Минск

  Ответов: 2

Думаю, что считается.  

Кирдун Вероника :: 20.11.2007 в 16:02

не совсем. как таковая повестка вручается только под расписку. но, вас могут пригласить явиться в военкомат чтобя забрать повестку, это могут сделать путем вручения приглашения под расписку, пересылки по почте почтовой карточки-извещения и телефонограммы. так что на данной стадии и вы и ваши родители всегда могут отвертиться, если нервы крепкие.  

Федотов Олег :: 18.12.2010 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2007 в 23:38

Мне пришла повестка за которую я расписался, но во время когда мне нужно было явится в военкомат, я болел не сообщил в военкомат. Должен ли я явится в военкомат после выздоровления или мне надо ждать другую повестку. Могут ли они из-за этого подать в суд?

Лисовский Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Вам нужно после выздоровления явиться в военкомат и объяснить причину неявки по повестке. Болезнь уважительная причина, если у Вас есть подтверждение этого факта. Если военкомат сочтет, что Вы уклоняетесь от службы, то есть не являетесь по повесткам, скрываетесь после неоднократных письменных уведомлений в Ваш адрес, он может направить материал прокурору для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Вас.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2007 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2010 в 12:56

Ситуация в следующем мне 22 в 2008 году закончил техникум в том же году явился по повестке на коммисию после прохождения трех врачей покинул военкомат по причине плохого самочувствия мигрень разыгралась ужасная затем в 2009 году за меня якобы расписалась сестра в повестке хотя она не расписывалась и она даже не совершенно летняя и никаких законных оснований не имеет ситуация в следующем в 2010 году 19 числа за мной на работу пришел участковый и привез в военкомат меня там засыпали кучами угроз и заставили писать обьяснительные в которых я написал по поводу 2008 года как было и по поводй 2009 что якобы моя сестра расписывалась,хотя такогог и не было и подписи они явно подделали ,неявку я обьяснил тем что не знал не о какой повестке и вследствии этого не мог знать о том что надо явиться в военкомат по определенной дате для прохождения мед коммисии.написав все это мне дали лично в руки повестку на 21 декабря по форме 22 .я собираюсь взять больничный на это время до окончания зимнего призыва и предоставит справку в военкомат все по закону ,а в последствии к весеннему призыву уже что то думать по этому поводу .Вопрос вправе ли военкомат подать на меня какие либо документы в прокуратуру и если они это сделают будут ли они иметь силу при данных при вялых доказательствах чего либо и примет ли их вообще прокуратура?

Городилов алексей викторович :: красноярск

  Ответов: 2

здесь консультируют по праву РБ. мой совет: найдите Закон РФ о воинской обязанности ивоинской службеи какой-нибудь Указ Президента РФ о прохождении военной службы и изучите свои проблемы там. или обратитесь к рос. юристам. в любом случае подпись несовершеннолетней не допустима и не будет считаться доказательством вашего надлежащего уведомления.  

Федотов Олег :: 18.12.2010 в 13:59

Алексей, тебе надо на milforum.info  

belvoenkomat.net :: 19.12.2010 в 13:52