Вопрос № 154990 Опубликовано 08.08.2012 в 18:49

Может ли собственник квартиры продать жилье без согласия того,кто имеет доли в этой квартире?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, вот в таком деле: квартира была подарена брату от родителей по договору дарения год назад. Но до настоящего времени эта квартира не оформлена в БТИ на имя брата. Раньше,когда квартира принадлежала родителям, она была приватизирована чеками "жилье" брата, отца и матери,т.е. у каждого есть определенная доля в этой квартире. Может ли отец (т.к. он пока является владельцем квартиры)продать квартиру без согласия матери и моего согласия. Может ли брат после оформления документов на свое имя по договору дарения также продать квартиру без согласия матери и моего согласия?

Алла Озерицкая :: Минск

Ключевые слова: продажа жилья, договор дарения

  Ответов: 1

Какое отношение вы имеете к квартире? Если Вы в ней зарегистрированы, то ни продать ни подарить без вашего согласия ее не могут. Т.к. право собственности на недвижимость переходит с момента регистрации перехода права собственности (в БТИ), то квартира пока считается собственностью всех троих участников приватизации.  

Матвиенко :: 09.08.2012 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2012 в 17:55

Я хочу уточнить. В данной квартире есть и моя доля,т.е.есть доли всех членов семьи. Я и брат в квартире не прописаны.Прописаны мать и отец.Правильно ли я поняла,что отец (т.к. он пока является собственником квартиры)не сможет продать квартиру без моего согласия и согласия мамы. А если брат оформит в БТИ квартиру на свое имя, то он полностью станет собственником и сможет продать недвижимость без моего согласия, но без согласия прописанных не сможет??

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Если вы вчетвером (вы, мать, отец, брат) участвовали в приватизации, то собственниками являетесь вы все четверо(а не только ваш отец). Соответсвенно продать/подарить ваши отец и мать могут только свои доли, а ваша доля в квартире останется при вас (даже если вы в квартире не прописаны).  

Матвиенко :: 09.08.2012 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2012 в 18:25

Уточнить еще хочу.А если брат по договору дарения оформит недвижимость на свою имя,то он тоже не сможет продать квартиру без всех участников приватизации.А договор дарения-это получается формальность?т.е. он полностью не сможет стать собсвенником всей квартиры??

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Если вы не собираетесь дарить свою долю брату, то у квартиры будут два собственника. И ни один не может совершать какие-либо сделки с квартирой без согласия другого.  

Матвиенко :: 09.08.2012 в 18:49