Вопрос № 154963 Опубликовано 08.08.2012 в 16:17

амнистия 2012

Ст. 328 часть 1. Осужден на 2 года с отсрочкой на 1 год. После вынесения приговора прошло 8 месяцев. Нарушений нет.На сегодняшний день был получен ответ из надзорных органов о том, что он не попадает под статью 1 Закона РБ от 9 июля 2012 г. № 387-З. Попадает ли он под амнистию по статье 3 этого Закона? Амнистирование происходит неодновременно? Как проходит процесс амнистирования?

Елена :: Минск

Ключевые слова: процесс амнистирования, статья 3

  Ответов: 1

Не подпадает  

Hunter Shats :: 08.08.2012 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2012 в 18:39

Спасибо за ответ на вопрос 154963 и 154967! А можно уточнить - почему ответ "нет"? По части 1 ст. 328 УК - максимальный срок до 5 лет. По части 3 ст.12 УК - это преступление относится к менее тяжким. По ст. 4 Закона № 387-З амнистируются за преступления, относящиеся к категории менее тяжких (при условии отбытия ими не менее одной четверти назначенного срока наказания. Вроде все условия соблюдены.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 3 - "..совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности ...". Ч.1 ст. 328 УК, как вы правильно заметили, - менее тяжкий состав. Это - разница. Ст.4 "... которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы.." В вашем случае - иные меры уголовной ответственности - осуждение с отсрочкой исполнения наказания. Поэтому нет и нет.  

Hunter Shats :: 08.08.2012 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2012 в 20:21

Еще раз спасибо. Но отсрочка (как и условное) - это ограничение свободы. А лишение - это тюрьма. Так говорили в суде. А вот по существу вопроса, в Законе об амнистии есть статья 11. Там написано, что статья 4 применяется только для женщин, мужчин-вдовцов и одиночек, воспитывающих несовершеннолетних детей.Так что я думаю - это причина.

елена :: Минск

  Ответов: 2

Отсрочка - это "отсрочка", условно - это "условно", ограничение свободы - это "ограничение свободы", лишение свободы - это не "тюрьма", а скорее колония, потому как тюрьма - это "тюрьма"! В суде говорили не совсем так, или Вы не совсем так поняли то, что говорили в суде. Теперь, Вы совсем неправильно понимаете статью 4 Закона об амнистии, но важно не это, как и не то, что Вы или я думаем об этом, а то, что в интересующем Вас случае амнистия не применяется.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 09.08.2012 в 02:17

Ст.4 "освободить от наказания лиц, НЕ пречисленных в части 1 ст.1 ...." Я вам очень сочуствую, но читайте внимательно Закон и не спорьте со мной :)  

Hunter Shats :: 09.08.2012 в 15:16