Вопрос № 15489 Опубликовано 17.11.2007 в 17:09

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос: какие таможенные платежи придется уплачивать резиденту РБ при осуществлении следующей сделки: 1. Ввоз из РФ в РБ башенных кранов по договору аренды между резидентом РФ и резидентом РБ; страна происхождения кранов - Швейцария.Таможенный режим: а. временный ввоз; б. свободное обращение (если возможен выпуск в свободное обращение арендуемых кранов). Под каким таможенным режимом резидент РБ будет иметь возможность сдавать краны в субаренду на территории РБ резиденту РБ. 2. На каких условиях необходимо осуществлять следующие сделки для минимизации таможенных платежей: а. Ввоз из РФ в РБ (без смены собственника) грузовых автомобилей грузоподъемностью 20 тонн происхождения РБ или РФ являющихся собственностью резидента РФ (автомобили происхождения РБ находятся в РФ в режиме свободного обращения). Цель - выполнение подрядных строительно-монтажных работ, передача в аренду/субаренду резиденту РБ.б. Ввоз из РБ в РФ (без смены собственника) грузовых автомобилей грузоподъемностью 20 тонн происхождения РБ и находящихся в собственности резидента РБ. Цель - выполнение подрядных строительно-монтажных работ, передача в аренду/субаренду резиденту РФ.в. Ввоз из РБ в РФ (без смены собственника) строительной спецтехники (бульдозер - происхождение - РФ, экскаватор - происхождение -Япония). Цель - выполнение подрядных строительно-монтажных работ, передача в аренду/субаренду резиденту РФ.

Давидюк Игорь :: Минск

  Ответов: 1

1.а. - сбор за таможенное оформление и периодическая таможенная пошлина (в размере 3 процентов за каждый месяц пользования товаром в режиме временного ввоза от суммы таможенных пошлин при таможенном оформлении в режиме свободного обращения); 1.б. - сбор за таможенное оформление и таможенная пошлина; 1.в. - под любым (см. мой ответ на вопрос № 3227 (http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=3227) . 2.а. - таможенные платежи в РБ не уплачиваются (возможно статистическое декларирование (в зависимости от возмездности сделки)); 2.б. и 2.в. - аналогично 2.а. (при ввозе в РФ японского экскаватора - необходимо таможенное оформление в РФ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.11.2007 в 00:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2007 в 13:04

При устной консультации в Минской региональной таможне по вопросу ввоза из РФ в РБ башенных кранов происхождения Швейцария нами был получен ответ следующего содержания: При ввозе из РФ в РБ по договору аренды башенных кранов происхождения Швейцария, являющихся собственностью резидента РФ находящихся в РФ в режиме свободного обращения возможно их оформление в РБ только в режиме временного ввоза. Сдача кранов в субаренду в данном случае, по мнению инспектора, невозможна. По мнению инспектора передача кранов другому лицу (не декларанту) возможна только для кап. ремонта, уничтожения и т.п., но не в коем случае не с целью извлечения коммерческой выгоды. Если это не так, разъясните пожалуйста какими правовыми актами нужно руководствоваться. Уточните так же, как должен насчитываться и уплачиваться НДС при ввозе из РФ в РБ грузовых автомобилей 20 тонн и строительной спецтехники происхождения РФ и РБ являющихся собственностью резидента РФ находящихся в РФ в режиме свободного обращения?

Давидюк Игорь :: Минск

  Ответов: 1

1. Оформление возможно как в режиме временного ввоза, так и в режиме свободного обращения, если в договоре аренды предусмотрен выкуп товаров по остаточной стоимости после окончания аренды, либо будет заключен договор поставки (купли продажи) на данную строительную технику. 2. По приведенной ссылке в предыдущем ответе указано основание для таких действий (подобную информацию Вы сможете найти в комментариях юристов в юр. базе "Консультант +". 3. НДС при ввозе из РФ уплачивается в налоговые органы в общем порядке согласно Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, поэтому рекомендую данный вопрос разместить в разделе "Налоговое право" http://www.pravoby.com/consult.php?category=15  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.11.2007 в 17:33