Вопрос № 154872 Опубликовано 07.08.2012 в 17:13

Какая ответственность предусмотрена для человека, который согласен служить в армии, но отказывается принимать присягу.

Добрый день! Есть юридический вопрос относительно Закона «О воинской обязанности и военной службе».Человек согласен добросовестно пройти весь срок службы в армии. Но категорически отказывается принимать присягу - не патриот, не хочет клясться в том, чего никогда не выполнит и т.п. Какая обычно происходит процедура с правовой точки зрения?Уголовной или другой ответственности за отказ давать военную клятву законодательством не предусмотрено. Тем не менее согласно комментариям к Закону «О воинской обязанности и военной службе» отказ от принятия присяги не допускается. (То есть все солдаты должны служить только под присягой.)Судя по найденной информации в интернете все попытки осудить такого человека постатье уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способамизаканчивались неудачей, т.к. он согласен служить, но не согласен принимать лишь присягу. Но вот дальнейшая судьба таких людей неизвестна.И что важно, в законе О воинской обязанности и воинской службе указано, что:Военнослужащий до принесения Военной присяги не может привлекаться к выполнению боевых задач.

Иванов Иван :: Минск

Ключевые слова: присяга, армия

  Ответов: 2

Так и отслужите без присяги. Ответственности не предусмотрено.  

Hunter Shats :: 08.08.2012 в 17:42

По последнему призыву, кстати, под 500 человек так служат..  

Hunter Shats :: 08.08.2012 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2012 в 15:51

А откуда информация по цифрам? 500 человека как-то слишком много.

Иванов Иван :: Минск

  Ответов: 1

От меня  

Hunter Shats :: 10.08.2012 в 13:16