Вопрос № 154811 Опубликовано 06.08.2012 в 22:11

Амнистия 2012

Осужденный по ст. 210 ч.4 УК РБ на 7 лет усиленного режима, отбыл 2/3 срока лишения свободы и ему заменили наказание на ограничение свободы без выезда в исправительное учреждение в декабре 2011г., ущерба нет, поведение хорошее и т.д. На что он может расчитывать по Закону об амнистии 2012г?

Алла :: Могилев

Ключевые слова: Амнистия 2012г.

  Ответов: 1

Если соблюдены все значимые факторы (отсутствие иска, нарушений и прочая) будет применена амнистия 2012 года и, с учетом отбытия более 1/4 срока наказания, освободят "подчистую" (не затронет дополнительные наказания, коли таковые имеются).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 06.08.2012 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2012 в 14:51

Прочитав Ваш ответ мы с мужем подтвердили свои предположения и очень обрадовались. НО РАДОСТЬ БЫЛА НЕ ДОЛГОЙ!!!! Сегодня его ознакомили с решением о том, что по Закону об амнистии по ст. 8 он освобождается от наказания частично сроком на ОДИН ГОД, мотивировав данное решение тем, что ему заменили наказание на ограничение свободы. А если бы он отбывал наказание в тюрьме, то его бы освободили, как говориться, "подчистую". УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!! Прошу Вас дать комментарий на это решение, как Вы считаете можем ли мы обжаловать это решение и в какой инстанции?

Алла :: Могилев

  Ответов: 1

То, как я и Вы трактуем Закон об амнистии, не является значимым, т.к. его применение не входит в нашу компетенцию. Давая ответ на Ваш вопрос, в своей трактовке я исходил из ст. 6 Закона (прямо указывающей на порядок применения амнистии к осужденным по ч. 2-4 ст. 210 УК), однако необходимо помнить, что важно коим образом предписано трактовать Закон тем, в чьем ведении находится его применение. В любом случае, Вы имеете полное право обжаловать данное решение в прокуратуре и получить оттуда мотивированный ответ.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 07.08.2012 в 16:11