Вопрос № 154696 Опубликовано 05.08.2012 в 02:33

ст. 205 ч. 3

Здравствуйте. Муж является обвиняемым по ст. 205 ч. 3. Была оформлена явка с повинной, ущерб был возмещен еще до возбуждения уголовного дела. Так же дома был произведен обыск (ничего не нашли) и арестовано имущество. Скажите, как надолго затянется следствие, какое может быть наказание? Следователь сказал, что если муж поговорит с потерпевшим, то возможно прекращение уголовного дела. Это правда? Зачем арестовали имущество, если ущерб возмещен в полном объеме? Из арестованного имущества на мужа записан только автомобиль, имели ли право арестовывать все остальное имущество? Заранее благодарна за помощь.

Марина :: Барановичи

Ключевые слова: преступление провив собственности

  Ответов: 1

Следствие - в пределах предусмотренных УПК сроков. Если без тонкостей - 2-3 месяца. Прекращение дела теретически возможно только если потерпевший - государство или предприятие с долей госсобственности. В другом случае - только осуждение с отсрочкой в лучшем случае, если нет препятствий, указанных в законе. Арест - т.к. в санкции ч.3 ст.205 УК есть возможность конфискации имущества как дополнительное наказание. Имели права арестовать все имущество, вы вправе подавать иск о признании за собой права на 1/2 имущества и в этой части, а также в отношении вещей, не являвшихся вашим совместно нажитым имуществом или не подлежащих конфискации, просить освободить от ареста.  

Hunter Shats :: 06.08.2012 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2012 в 14:56

Следователь сказал, что если примириться с потерпевшим (ЧУП), который должен будет ходатайствовать о прекращении уголовного дела, то уголовное дело в отношении моего мужа может быть прекращено. При этом он ссылался на ст.86 УК. Действительно преступление было совершено впервые, ущерб возмещен, оформлена явка с повинной, оказывается помощь следствию, у обвиняемого есть малолетний ребенок.Может ли мой муж быть освобожден от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности. Муж является обвиняемым по ст. 205 ч. 3

Марина :: Барановичи

  Ответов: 1

Статья 86 УК: Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление и возместившее ущерб, либо уплатившее доход, полученный преступным путем, либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности... ч.3 ст. 205 УК - тяжкое преступление (ст.12 УК).  

Hunter Shats :: 06.08.2012 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2012 в 23:34

Скажите, могут ли быть применены какие-либо основания для прекращения уголовного дела по данной статье (ст. 205 ч. 3), если нет, то какое наказание по вашему мнению грозит моему мужу в данной ситуации.

Марина :: Барановичи

  Ответов: 1

О прекращении - я уже ответил. Нет. Наказание - гадать не хочу. Кража, совершенная в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. Может быть применена отсрочка исполнения наказания или наказание по виду или размеру ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи (например, не лишение, а ограничение свободы)  

Hunter Shats :: 07.08.2012 в 19:16