Вопрос № 154137 Опубликовано 28.07.2012 в 16:37

иск о залитии квартиры

За последний месяц мою квартиру два раза залили соседи. Обратилась в ЖЭС, составили акт, хочу подавать в суд. Собственник квартиры в ней не живет, работает в России, кто точно живет в квартире из прописанных членов семьи и затапливает меня, не знаю. Вроде, живет сын, который официально не работает. можно ли в этой связи в качестве ответчиков указать в иске не собственника, а всех совершеннолетних, прописанных в квартире (жену и дочь собственника), чтобы увеличить вероятность получения возмещения ущерба? Будет ли суд их разыскивать, если они не живут в данной квартире, а живет только сын ? Можно ли также через суд кроме возмещения ущерба обязать соседей произвести ремонт/ замену сантехники? Заранее спасибо.

Ольга :: минск

Ключевые слова: иск в суд, залитие квартиры

  Ответов: 1

Привлечь в качестве ответчиков вы обязаны всех зарегистрированных в данной квартире лиц! Способ возмещения вреда выбираете вы: либо деньги,либо ремонт. Но как вы себе представляете ремонт, который будут делать соседи вам?  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.07.2012 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2012 в 14:02

Спасибо за оперативный ответ. Насчет ремонта я имела ввиду, чтобы суд обязал их заменить неисправную сантехнику у них в квартире, потому что они могут выплатить нам ущерб и продолжать благополучно затапливать нас каждую неделю

Ольга :: минск

  Ответов: 1

Для того чтобы суд обязал что-то сделать - нужно установить вначале, что сантехника неисправна. Сомневаюсь,что суд обяжет соседей поменять сантехнику.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.07.2012 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2012 в 00:20

Екатерина, еще хочу уточнить насчет ответчиков по нашему делу. Сын, постоянно проживающий в квартире, нигде не работает, соответственно суд с него ничего не взыщет. Удалось связаться с матерью, которая прописана но не проживает в квартире, и говорит что докажет в суде, что длительное время не проживает там, и не несет ответственности за залитие и возмещение ущерба. Есть ли у нас шанс взыскать сумму ущербу хотя бы с нее? Будет ли суд разыскивать ее, т.к. точный адрес ее проживания мы не знаем, только адрес прописки? спасибо

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ваша задача найти ответчиков или хотя бы их адреса, взыскать на бумаге вы можете все, а вот реально - не факт!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.08.2012 в 11:36