Вопрос № 153769 Опубликовано 24.07.2012 в 01:07

Иск в защиту чести и достоинства

Бывший муж моей сестры подал на нее в суд с целью забрать себе дочь. В своем исковом заявлении он привел вымышленные факты, которые оскорбляют ее как женщинеу и как мать. Суд он проиграл. Может ли теперь моя сестра подать в суд на своего бывшего мцужа в защиту своей чести и достоинстват. Можно не соответствующие действительности факты, изложенные в иске бывшего мужа, считать клеветой в ее аждрес?

Виталий Александрович :: Минск

Ключевые слова: клевета, ответственность, иск

  Ответов: 1

Документы, направленные в суд не могут быть основанием для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства. Суд и так уже определил,что бывший муж не прав.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.07.2012 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2012 в 16:35

А подать в суд иск на выплату материальной компенсации за нанесенный моральный ущерб. Или вообще нельзя никак наказать человека, который ради того, чтобы забрать у матери ребенка, может безнаказанно придумаывать все что угодно.

Виталий Александрович :: Минск

  Ответов: 1

В нашем государстве нельзя взыскать моральный вред по любым основаниям. Суд уже проверил доводы отца и признал их необоснованными, поэтому не удовлетворил иск.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.07.2012 в 22:58