Вопрос № 153688 Опубликовано 23.07.2012 в 02:08

Совместное проживание с иностранкой.

День добрый. Я из Беларуси, а моя девушка из Украины. Хочу чтобы она переехала ко мне жить в Беларусь. Какие есть варианты реализации этой задумки и что для этого требуется?

Чуянов Денис :: Минск

Ключевые слова: переехать жить

  Ответов: 1

Для начала - прочитать Закон "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь"  

Дмитрий :: 23.07.2012 в 02:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2012 в 02:53

Исходя из этого документа есть только один вариант - это брак. Поэтому возникают следующие вопросы:1) Необходим ли для жительницы Украины загранпаспорт для въезда на территорию РБ? или ей можно обойтись внутренним паспортом.2)Надо ли ей проходить регистрацию в течении 5 дней, или это можно сделать в течении 30 дней?3)Судя по документу при въезде она получает статус "временно пребывающая" и может находится в РБ 90 суток со дня въезда. Получается что в течении 90 дней мы должны подать документы в ЗАГС, чтобы она имела право получить временное проживание, так?4) Какие из документов ей надо для подачи заявления в ЗАГС?

Чуянов Денис :: Минск

  Ответов: 1

1. Можно обойтись 2. Нужно зарегистрироваться в течение 30 суток 3. Через 90 дней со дня въезда она обязана покинуть территорию Беларуси, подача заявления в ЗАГС не приостанавливает течение срока. Поэтому за 90 дней вы должны зарегистрировать брак. 4. В любом ЗАГСе перечень и образцы документов.  

Дмитрий :: 23.07.2012 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2012 в 15:41

При худшем раскладке сколько времени надо на регистрацию брака?

Чуянов Денис :: Минск

  Ответов: 1

уточняйте в загсе  

Дмитрий :: 23.07.2012 в 18:21