Вопрос № 153040 Опубликовано 13.07.2012 в 07:52

снижение размера алиментов

Добрый день!Ситуация такова. До брака с женой у меня родился ребенок, которому я плачу 25% алиментов. В браке у нас тоже родилась дочь. Мы недавно развелись, заключили Соглашение о детях, по которому я должен платить второму ребенку тоже 25%. Скажите, могу ли я уменьшить размер алиментов обоим детям до 16,5? Могут ли мне отказать?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

имеете право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в соответствие ст. 92 КоБС - на содержание 2-х детей 33%. отказать не должны.  

Сергей Иванович :: 13.07.2012 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2012 в 15:01

Скажите, а имеет ли значение то, что мы с недавнего времени опять стали жить вместе со второй женой, хотя брак расторгнут (но алименты я все равно плачу нашей дочке)?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

если это станет известным суду, где будет рассматриваться ваш иск о взыскании алиментов на содержание двоих детей в соответствие ст. 92, то суд может посчитать ваше обращение фиктивным, с целью уменьшения размера алиментов на содержание первого ребенка и отказать. а может и не посчитать? во всяком случае, думаю, больших трудностей не составит сначала дождаться решения суда относительно размера алиментов, а после решать другие вопросы.  

Сергей Иванович :: 20.07.2012 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2020 в 19:37

Добрый день! Вопрос по такой же теме: вторая жена подала на алименты на моего бывшего супруга, который уже выплачивает 25% на 1-ого ребёнка. В официальном браке не состоят,живут не понятно как(то сходятся,то расходятся), ребёнка сказала, что обеспечивает сама ,но на момент подачи заявления в суд,опять живут вместе. 1)Скажите, пожалуйста, ей 100 % удовлетворят иск ??? 2) Снизят ли в дальнейшем, когда он обратится в суд за уменьшением размера алиментов)мои алименты,если после выплаты мне 25 % и 2-ой жене 16.5% у него на жизнь остаётся 525 бел.рублей ??? rnЗаранее спасибо за ответ!!!

Светлана :: Брест

  Ответов: 1

1. Недостаточно информации для ответа 2. Не исключено Вы хотите предсказания решений судов. Но это невозможно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 19.07.2020 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2015 в 23:58

А как правильно написать заявление на снижение процента алиментов? От первого брака один ребёнок. И во втором браке один ребёнок. Со второй женой не разведен. Но плачу алименты. Суд назначил первому ребёнку 25%, а второму 16,5%. И вообще это правомочно?

Цветкова Марина :: Кировск

  Ответов: 1

правильно написать заявление на снижение процента алиментов - сходить к адвокату, который и напишет правильно. никто тут вам писать заявление не будет: ни правильно и никак. "вообще это очень правомочно, что Суд назначил первому ребёнку 25%, а второму 16,5%". почему так? по математике. когда суд назначал алименты на содержание первого ребенка, они взыскивались на него одного. а когда - на второго, то уже - на одного из двух. 33% : 2 = 16,5% не так ли?)) обратится плательщик в суд за снижением, снизят и на первого.  

Сергей Иванович :: 29.03.2015 в 10:23