Вопрос № 152767 Опубликовано 10.07.2012 в 07:51

Выделение доли

Подскажите пожалуйста, может ли мама подарить свою долю в квартире второй дочери без согласия первой дочери при следующих обстоятельствах: квартира приватизировалась с участием жилищных квот мамы и двух дочерей, прописаны в ней только мама и вторая дочь, первая дочь уже 15 лет как купила себе двухкомнатную квартиру и прописана и проживает в ней. Сложно ли в суде выделить доли в квартире всем участвовавшим в приватизации, если один из них не согласен? Требуется ли для этого опытный юрист?

Новикова Елена :: Минск

Ключевые слова: Выделение доли

  Ответов: 2

Вопросы связанные с правом собственности как правило требуют юридических знаний. В Вашем случае неважно согласен ли кто-то на выделеение доли. Вы имеете право обратиться в суд и суд признает за Вами право собственности (есть еще и дополнительные варианты).  

Макеева Наталия :: 10.07.2012 в 16:55

Вопросы связанные с правом собственности как правило требуют юридических знаний. В Вашем случае неважно согласен ли кто-то на выделеение доли. Вы имеете право обратиться в суд и суд признает за Вами право собственности (есть еще и дополнительные варианты).  

Макеева Наталия :: 10.07.2012 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2012 в 16:48

Учитывая вышесказанное, при выделении доли в суде, может ли суд обязать первую сестру продать свою долю второй сестре с мамой, если доля первой сестры - одна третья часть квартиры, а квартира двухкомнатная с раздельными комнатами?

Новикова Елена :: Минск

  Ответов: 1

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 13.07.2012 в 00:09