Вопрос № 152288 Опубликовано 28.06.2012 в 17:25

Декларирование доходов, налогообложение физлиц

Здравствуйте. Вопрос такой: Я отдолжил у иностранца на 4 года некоторую сумму денег. Всё происходило на территории РБ. Есть расписка. Являются ли эти деньги моим доходом? Когда я буду декларировать эти деньги будут ли у меня ккакие-то проблемы с налоговой? Относятся ли эти деньги к "доходам, полученным за границей или из-за границы"? Не нужно ли мне будет уплачивать с них какие-либо проценты?

Самусев Денис :: Жлобин

Ключевые слова: Декларирование доходов, налогообложение физлиц

  Ответов: 1

C этого года заемные средства от нерезидентов РБ облагаются подоходным налогом по ставке 12% при подаче декларации. Далее после возврата займа налог уплаченная сумма налога возвращается налоговым органом.  

Екатерина :: 29.06.2012 в 02:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2012 в 13:20

Отдолжал я деньги в прошлом году в июне месяце. Будет ли действовать данная норма на прошлый год или закон обратной силы не имеет?

Самусев Денис :: Жлобин

  Ответов: 1

Закон обратной силы не имеет в этом случае.  

Екатерина :: 30.06.2012 в 01:39