Вопрос № 151881 Опубликовано 23.06.2012 в 23:16

Сохранить гражданство РФ и РБ

Ситуация такая: жил до 16 лет в Минске, но в 14 учился в РФ, там получил паспорт гражданина РФ. Потом остался в России, а в 16 лет, когда и все ровесники получали паспорта в Минске, я тоже приехал и получил. Читал ответы на похожие вопросы, но к сожалению не нашел. Серия паспорта РБ - МР. И что теперь делать? Я был не совершеннолетний. Конечно, хотелось бы сохранить два гражданства (если это возможно).

Станислав :: Москва

Ключевые слова: Гражданство РФ, Гражданство РБ, двойное гражданство, второе гражданство

  Ответов: 1

Вы являетесь (по видимому) гражданином Республики Беларусь по рождению (указали, что проживали в Минске до 16 лет). В 16 лет Вы получили паспорт – документ, подтверждающий гражданство Республики Беларусь. Проживание гражданина Республики Беларусь на территории иностранного государства само по себе не ведет к утрате гражданства Республики Беларусь. За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Таким образом, для Республики Беларусь Вы являетесь ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ со всеми правами и обязанностями, если гражданство Республики Беларусь Вами не было утрачено вследствие поступления на воинскую службу, службу в полицию, органы безопасности, юстиции или иные государственные органы иностранного государства. Станислав, вы задаете оригинальнейший вопрос "Что делать?"; раскажите, какая у Вас дилема, если пришло время исполнить воинскую обязанность, то всего-то нужно определиться.  

Лена Юдина :: 24.06.2012 в 00:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2012 в 01:11

1) 1 момент это воинская служба. В каком смысле определиться? 2) 2 момент это что в РБ не знают о паспорте РФ - я тогда же не знал что нельзя и так далее.

Станислав :: Москва

  Ответов: 1

1) В соответствии со ст. 19 Закона «О гражданстве Республики Беларусь» гражданство Республики Беларусь утрачивается вследствие поступления лица на воинскую службу. Аналогичная норма действует в Российской Федерации. Это и означает «определиться»: если Вы идете в армию РФ, то перестаете быть гражданином РБ; и наоборот: если идете в армию РБ, то перестаете быть гражданином РФ. 2) В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь приобретение гражданства иного государства не является основанием для прекращения гражданства Республики Беларусь. При выдаче паспорта Республики Беларусь никого не интересует, имеет ли гражданин еще какое-либо гражданство, и уж тем более никого не интересует сколько у него паспортов (хоть все 190). Повторюсь: для Республики Беларусь Вы являетесь ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ со всеми правами и обязанностями. Если вы не намерены служить в армии РБ достигнув 18-летнего возраста Вы вправе обратиться с заявлением о выходе из гражданства РБ, и вот в этом случае Вам нужно будет предъявить паспорт РФ.  

Лена Юдина :: 24.06.2012 в 01:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2012 в 21:51

хотелось бы уточнить Ваш ответ на 2 часть: 2) В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь приобретение гражданства иного государства не является основанием для прекращения гражданства Республики Беларусь. При выдаче паспорта Республики Беларусь никого не интересует, имеет ли гражданин еще какое-либо гражданство, и уж тем более никого не интересует сколько у него паспортов (хоть все 190). Повторюсь: для Республики Беларусь Вы являетесь ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ со всеми правами и обязанностямиЯ сейчас получаю гражданство Ирландии, и получается, в РБ это не запрещено, просто для РБ я так и останусь ее гражданином. При пересечении границы ЕС и РБ, въезжая в РБ, в какой паспорт мне показывать? В Литве - ирландский, а в РБ - белорусский? Или оба? А куда они, интересно, печать будут ставить?Заранее спасибо

Юлия :: Дублин

  Ответов: 1

отвечено в вопросе 161220.  

Сергей Магонов :: 29.10.2012 в 22:07