Вопрос № 15175 Опубликовано 09.11.2007 в 21:14

Здравствуйте! Белорусской фирмой ввозится товар белорусского производства из России. По коду ТНВЭД товар попадает под СТ-1, но, естественно, в РФ такой сертификат никто не даст. Можно ли будет оформить статистику, приложив какой-нибудь другой документ (ярлыки, описания и т.п.), подтверждающий белорусское происхождение товара? Спасибо.

Люк :: Минск

  Ответов: 1

Получить СТ-1 в Российской ТПП и оформить статистическую декларацию. СТ-1 оформляется при ввозе партии товаров фактурной стоимостью, эквивалентной 5000 долл. США и более, либо при регулярных поставках (чаще чем один раз в 90 дней) партий товаров фактурной стоимостью, эквивалентной менее 5000 долл. США, одним и тем же экспортером одному и тому же импортеру при условии, что такие поставки не связаны с условиями транспортировки, хранения или сроком реализации. Рекомендую статью "Подтверждение происхождения товаров" - http://tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Podtver_strana_proish_2007.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.11.2007 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2007 в 21:10

Разрешите уточнить. Товар же белорусского происхождения, т.е. он был куплен российской фирмой, вывезен в РФ, а теперь его хочет купить белорусская фирма. Разве российская торговая палата дает сертификат на белорусский товар? Спасибо.

Люк :: Минск

  Ответов: 2

Российская ТПП может подтвердить происхождение товаров стран СНГ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.11.2007 в 11:38

с выдачей СТ-1  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.11.2007 в 13:04