Вопрос № 151159 Опубликовано 15.06.2012 в 12:56

Строительство хозяйственным способом, его отличительные признаки

Строительство хозяйственным способом. Что это такое? Чем оно отличается от договора строительного подряда?Как необходимо оформлять строительство хозяйственным способом гаража в гаражном кооперативе? Если подрядчик построил гаражи для себя на территории гаражного кооператива, можно ли его отнести к строительству хозяйственным способом?

Радыно Мефодий :: минск

Ключевые слова: хозяйственный способ, признаки, строительство

  Ответов: 1

Строительство хозспособом означает строительство собственными силами без привлечения третьих лиц по дооговору подряда"хозяйственный способ строительства - организационная форма строительства, выполнения работ, при которой строительные, монтажные, иные специальные работы выполняются без заключения договора строительного подряда собственными силами застройщика, обладающего правом собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления на объекты строительства либо приобретающего эти права по окончании работ. В случае строительства с привлечением подрядных организаций к хозяйственному способу относится та часть работ, которая выполнена собственными силами застройщика. Строительные работы, выполняемые за счет средств республиканского или местных бюджетов организациями государственного дорожного хозяйства на автомобильных дорогах общего пользования, организациями водного транспорта на внутренних водных путях общего пользования, организациями жилищно-коммунального хозяйства на объектах коммунального хозяйства, принадлежащих им на праве хозяйственного ведения, а также на объектах жилищного фонда за счет средств республиканского, местных бюджетов и отчислений населения на капитальный ремонт жилых домов, к хозяйственному способу не относятся" ИНСТРУКЦИЯО ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ  

Лабазинский Дмитрий :: 15.06.2012 в 13:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2012 в 17:54

Уточнение вопроса 151159.Некоторое физическое лицо, гражданин "М" построил гаражи на территории ГСК. Он заключил договор со строительной организацией ООО. ООО является членом кооператива как юридическое лицо.Деньги на строительство в ГСК не поступали.Оплата шла в ООО.Является ли такое строительство хозяйственным способом?БРТИ Минского района относит такое строительство к ХС.Требуют в справке ,выдаваемой ГПК, указать ХС. Правомерна ли такая классификация?

Радыно Мефодий :: минск

  Ответов: 1

думаю, что неправомерна  

Лабазинский Дмитрий :: 04.07.2012 в 15:59