Вопрос № 15075 Опубликовано 07.11.2007 в 17:05

По какой ставке уплачивается пошлина при въезде в РБ автомобиля, состоящего на учете в РФ, на срок более 3 месяцев. Собственником автомобиля является гражданин РФ, а декларирование от его имени производит гражданин РБ на основании генеральной доверенности. Предусмотрена ли уплата пошлин за повторный въезд на 3 месяца в течении года при аналогичных условиях?

Быченко Петр :: Минск

  Ответов: 1

У Беларуси с Россией таможенный союз, поэтому таможенной границы со стороны Беларуси нет и декларировать негде, а перемещение товаров и иммущества физическими лицами белорусской таможней не отслеживается. Действующим законодательством данный вопрос (оплата пошлин) не урегулирован.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.11.2007 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2007 в 09:51

Т.е, если я правильно понял, в данном случае понятие временный ввоз автомобиля отсутствует? Можно ли страховать данный автомобиль в РБ, и действует ли наша страховка в РФ? Отличаются ли ставки страхования для таких а/м? Напомню, а/м состоит на учете в РФ, а управляет им гражданин РБ по ген.доверенности.

Быченко Петр :: Минск

  Ответов: 1

1.Правильно поняли. Остальное не по теме: 2. Нужно. 3. Не действует. 4. Не отличаются (обращайтесь в страховые организации)  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.11.2007 в 10:58