Вопрос № 15074 Опубликовано 07.11.2007 в 17:02

Здравствуйте! У меня сложная ситуация: в августе 1991 года, перед распадом СССР я приехал в Украину, на дневную форму обучения в один из ВУЗов Харькова из г. Дербент, тогда еще Дагестанской АССР. Паспорт советского образца я получил в июле того же года, но штампа о прописке у меня не было, т.к. в то время был сезон отпусков и сумасшедшая бюрократия. Родители решили потом прописать меня сами. Прописали в январе 1992 г. и не выписали. После этого они продали там квартиру и переехали в Украину на ПМЖ. Я остался с советским паспортом на руках и пропиской в РФ. До 2000г. я пользовался этим паспортом, а потом находился на нелегальном положении и работал без оформления, т.к. ни выехать в РФ ни вклеить фото я уже не мог. В этом году я подал запросы через консульство РФ в Харькове на принадлежность к гражданству РФ. На данные запросы пришел положительный ответ, и я получил приглашение для оформления общероссийского з/п. После его получения я собираюсь выехать в РБ на ПМЖ и сочетаться законным браком с гражданкой РБ. Вопрос: как я могу получить листок убытия на ПМЖ в консульстве РФ или где-то еще, если я нигде не прописан, да и не зарегистрирован? Каким образом я могу выехать из Украины, если у меня нет миграционной карточки, и какие санкции ко мне могут быть применены? И обязательно ли обращаться в украинский ОВИР, после получения российского з/п? Помогите! Спасибо.

Александр :: Харьков

  Ответов: 1

В первую очередь, нужно сделать запрос о наличии или отсутствии у Вас прописки по последнему Вашему адресу в России. Если Вы прописаны, то имеете возможность выписаться. Если Вас выписали, то имеете возможность получить листок убытия в любое время после выписки. Пишите по e-maila, если потребуется помощь в этом вопросе.  

Карина Краснова :: 07.11.2007 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2007 в 20:09

Спасибо за ответ. Да, действительно, один из запросов был отправлен в Дагестан и по нему пришел ответ, что я выписан оттуда в 1996 году. В таком случае, листок убытия я могу получить прямо на месте, в консульстве РФ? Или нужно ехать в Дагестан и иметь проблемы с украинскими пограничниками при выезде?

Александр :: Харьков

  Ответов: 1

Можете выдать доверенность представителю в Дагестане, который получит листок убытия и перешлет его Вам. Консульство Вам его не оформит.  

Карина Краснова :: 08.11.2007 в 03:08