Вопрос № 150397 Опубликовано 07.06.2012 в 00:06

Что будет если после смерти ущерб будет возмещен не до конца?

Добрый день!Ситуация в следующем: суд присудил отцу возместить ущерб причиненный фирме,сумма довольно большая и ввиду материального положения отца, решением судапричиненный ущерб будет возмещаться путем ежемесячного удержания из его заработной платы порядка 20%. Подскажите пожалуйста!1. каким образом должен погащаться ущерб если отец безработный?2. как это будет происходить после его выхода на пенсию?3. что будет, если после его смерти (не дай Бог), ущерб будет возмещен не до конца?могут ли забрать его имущество для возмещения ущерба? (имею ввиду квартиру, машину и т.д.)или же обяжут родственников выплачивать?4. В каких НПА можно найти ответы?Помогите пожалуйста найти ответы на эти вопросы, или направьте где искать!!!Заранее благодарен!

Ковалев Андрей :: Волковыск

Ключевые слова: смерть, ущерб

  Ответов: 1

При жизни ваш отец будет выплачивать долг из зарплаты, пенсии и др. доходов. В случае смерти его наследникам перейдет не только имущество в наследство, но и его долги. Подробнее читайте в ГПК (гл.37) и ГК (ст.1086).  

Матвиенко :: 07.06.2012 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2012 в 13:04

Спасибо за Ваш ответ!Позвольте уточнить. Получается согласно ГК ст.1086:1. Ответственность по долгам перейдёт наследнику тольков том случае если наследник примет наследство?2. Если сумма долга больше стоимости квартиры, то приняв квартиру в наследство я буду отвечатьпо долгу в размере стоимости квартиры?2. А если у должника после смерти не будет никакого наследства, я имею ввиду никакого имущества?может стоит подстраховаться и всё переписать уже сейчас? Заранее благодарен!

Ковалев Андрей :: Волковыск

  Ответов: 1

Ст.1086 ГК четко определяет: каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного имущества.Соответственно, если от наследства отказываетесь, то и долги отца к вам не пререходят.  

Матвиенко :: 11.06.2012 в 12:12