Вопрос № 149771 Опубликовано 31.05.2012 в 10:50

Имеет ли право автоинспектор применяя п. 12.1.1. ПДД РБ дать штраф за непредоставление талона к В/У?

Добрый день. На меня был составлен протокол об административном правонарушении согласно п. 12.1.1 ПДД РБ, а именно, я не предоставил инспектору талона к водительскому удостоверению. Согласно постановлению, на меня наложили штраф в размере 50000 рублей согласно ст. 18.18 КоАП РБ. Законно ли это? Ведь согласно п. 12.1.1. ПДД РБ я предоставил инспектору водительское удостоверение?Заранее спасибо за ответ.

Иванов Эдуард :: Минск

Ключевые слова: п. 12.1.1. ПДД, ст. 18.18 КоАП РБ, автоинспектор, постановление

  Ответов: 1

Эдуард, посмотрите п.8.3. ПДД Водитель имеет право 8.3. Передавать управление транспортным средством другому лицу, имеющему при себе водительское удостоверение на право управления механическим транспортным средством соответствующей категории с талоном к нему (удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории с талоном к нему, временное разрешение на право управления механическим транспортным средством) (если не указано иное, далее - водительское удостоверение).Этим пунктом (последняя фраза в скобках)далее по тексту ПДД установлено, что водительское удостоверение это и само удостоверение и талон к нему. Поэтому законно.  

Лабазинский Дмитрий :: 31.05.2012 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2012 в 14:11

А каким образом связан п. 8.3 ПДД с п.12.1.1.? Если словосочетание: водительское удостоверение, это термин, то почему нет определения в главе 1, п.2 ПДД? Куда можно обратиться за официальной трактовкой данного несоответствия? Ведь по смыслу п. 8.3 не подходит под п. 12.1. П. 7.1 ПДД не содержит информации, в п.8.3 ПДД речь идет о передаче мной права управления другому лицу, протокол составлен в отношении меня?Спасибо

Иванов Эдуард :: Минск

  Ответов: 1

наберите, объясню по телефону  

Лабазинский Дмитрий :: 31.05.2012 в 15:00