Вопрос № 149731 Опубликовано 30.05.2012 в 18:10

Имеет ли право работодатель отказать в учебном оплачиваемом отпуске?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Учусь в ВУЗе на заочном отделении не по направлению, получаю первое высшее образование. В коллективном договоре предприятия есть пункт «Социальные отпуска», в котором говорится следующее: «предоставлять работникам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах, в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215-219 ТК и другими законодательными актами». Работодатель ссылается на статью 214 ТК. Я предполагаю, что раз в коллективном договоре ссылаются на ст.215-219 ТК, значит права уравниваются между теми, кто учится по направлению и теми, кто без направления. Права ли я? Положен ли мне в этом случае оплачиваемый учебный отпуск? Спасибо

Вересова Марта :: Витебск

Ключевые слова: ст.214, отпуск, первое высшее

  Ответов: 1

Правы, отпуск положен.  

Лабазинский Дмитрий :: 30.05.2012 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 18:28

т.е. оплачиваемый учебный отпуск? Но работодатель отказывается давать оплачиваемый учебный отпуск, как я могу защитить своё право на отпуск, обратиться в суд?

Вересова Марта :: Витебск

  Ответов: 1

Оплачиваемый отпуск, суд.  

Лабазинский Дмитрий :: 30.05.2012 в 18:36