Вопрос № 149442 Опубликовано 27.05.2012 в 22:14

Как обязать бывшую жену на проведение экспертизы ДНК для установления отцовства?

Здравствуйте.Я в разводе. Есть сын 2,2 года. Плачу алименты с момента рождения ребенка. Находясь в браке, я подавал в суд заявление о проведении экспертизы ДНК. Потом забрал заявление по причине примирения с женой. После развода подал заявление заново. Суд отказал мне в проведении ДНК, и обосновал это тем, что суд мог обязать мать моего ребенка к ДНК только тогда в первый раз, а теперь ДНК может быть только при добровольном согласии матери ребенка.Бывшая жена от добровольного ДНК отказывается, в открытую заявляя мне, что после ДНК я могу подать на нее в суд на отсуживание ранее выплаченных алиментов. Получается, что с её слов, я не являюсь отцом ребенка (в суде об этом она естественно не говорит!), а алименты платить должен до 18 лет!!!Как обязать бывшую жену на проведение экспертизы ДНК для установления отцовства? P.S.Ищу грамотного юриста, специализирующегося в семейном праве.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: отцовство, ДНК, отец ребенка

  Ответов: 1

Для папы, Ольга, у вас красивое имя. Переформулируйте, пожалуйста, вопрос. Есть подозрение, что вам не в проведении экспертизы отказали, а в возбуждении дела. Хотелось бы терминов поточнее, от этого зависит и точность ответа.  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 05:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 11:31

Прошу прощения, за путаницу с именем - я пишу от имени своего родного брата. Он "тонет в этом болоте" уже 3-й год. Попробую еще раз изложить суть вопроса: Мой родной брат в разводе. Есть сын 2,2 года. Он платит алименты с момента рождения ребенка. Находясь в браке, до момента исполнения 1 года ребенку, он подавал в суд заявление о назначении экспертизы ДНК (чтобы суд обязал его жену к прохождению ДНК). Причиа подачи заявления: жена сообщила ему, что он не является отцом ребенка (по срокам зачатия у нее в тот момент была поездка за границу).Потом брат забрал заявление по причине примирения с женой (она же и отговорила). После развода он подал заявление в суд снова. На тот момент ребенку было уже больше 1 года. Суд отказал ему обязывать бывшую жену в прохождении экспертизы ДНК, и сообщил, что теперь экспертиза ДНК может производиться только при добровольном согласии матери ребенка. Тогда на суде мать ребенка выразила согласие на добровольное прохождение ДНК. Но за стенами суда бывшая жена от добровольного ДНК отказывается, в открытую заявляя, что после ДНК мой брат подаст на нее в суд на отсуживание ранее выплаченных алиментов, и, что у него был шанс на установление отцовства в течение 1 год с момента рождения ребенка, а она тогда уж постаралась его от суда отговорить, и что теперь он будет платить алименты на этого ребенка до 18 лет.Неужели в этой ситуации закон бессилен?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Лица, ... вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со дня достижения им восемнадцати лет. Это раз. При отказе от иска - это было результатом первого похода в суд и примирения - вашему брату должны были разъяснить последствия отказа от иска. Это два. Если процессуальные моменты не соблюдались, то это основание отмены судебного постановления в порядке надзора.  

Hunter Shats :: 28.05.2012 в 15:47