Вопрос № 14940 Опубликовано 05.11.2007 в 07:05

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Я гражданка РБ и проживаю со своей семьей в Дублине. У меня родилось 2 ребенка и они автоматически стали гражданами нашей страны. Мой муж Литовец, у старшего ребенка тоже литовское гражданство. Младшему мы хотим дать литовское гражданство. Но чтобы он его получил надо отказаться от белорусского. 9 октября я съездила в Беларусь и подала документы на отказ от гражданства по месту прописки обоим детям. Старшему они оформили отказ, потому что он является гражданином другой страны. А младшему сказали, что не имеют права, хотя я предоставила гарантийное письмо из Литвы, что ребенок получит гражданство Литвы, если откажется от белорусского. Мотивировали это тем, что приезжала на проверку Лебецкая и сказала, что на момент принятия от меня документов поменялся опять закон. Что мне делать? Как избавить ребенка от гражданства РБ? Я в шоке и ужасе. С уважением, Ольга.

Ольга :: Дублин

  Ответов: 2

Получите письменный отказ, и исходя из его мотивов мы поймем, есть ли перспективы его обжалования или надо искать другой выход. Текст отказа можете прислать по e-mail.  

Карина Краснова :: 05.11.2007 в 08:26

Младший ребенок родился в Ирландии? Он получил ирландское гражданство по рождению?  

Сергей Магонов :: 05.11.2007 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2007 в 14:41

Нет, он не получил ирландского гражданства по рождению, ему не хватило 2 месяцев по здешним законам. Поэтому теперь палка в двух концах.

Ольга :: Дублин

  Ответов: 1

Палка об одном конце: гражданство у него только белорусское и нужно оформлять именно ВЫХОД из гражданства РБ в связи с тем, что будет предоставлено литовское гражданство.При этом подаются доки на выход из гражданства РБ с гарантией предоставления литовского гражданства, берется об этом соответствующая спраффка, которая переводится на литовский, подаются доки на получение литовского гражданства, потом, после получения литовского паспорта, сдается белорусский паспорт.  

Сергей Магонов :: 12.11.2007 в 17:08