Вопрос № 148960 Опубликовано 21.05.2012 в 22:48

Какие документы нужны для выезда несовершеннолетнего за границы РБ?

Меня интересует следующий вопрос: на каких условиях несовершеннолетний может выехать за границы РБ в возрасте 16 лет? В моём конкретном случае планируется поездка в Россию. Какие нужны документы, чтобы пересечь границу без сопровождающих? Какие еще могут возникнуть вопросы? Заранее спасибо.

Гирута Маргарита :: Минск

Ключевые слова: пересечение границы, несовершеннолетний, документы

  Ответов: 1

Паспорт, письменное согласие обоих родителей.  

Сергей Магонов :: 22.05.2012 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2012 в 16:50

Хотелось бы уточнить, при наличии разрешения от родителей, сопровождающие не нужны совсем? Или придется искать человека, на которого оформляется доверенность?

Гирута Маргарита :: Минск

  Ответов: 1

Если есть оба согласия, то никакие сопровождающие не нужны  

Дмитрий :: 22.05.2012 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2012 в 12:45

Поясните, пожалуйста, меня тоже касается эта ситуация (выезд несовершеннолетнего в ЕС на отдых по путевке).1. Разрешения должны быть нотариально заверены или достаточно в ЖЭСе (родители в разводе)2. Надо ли в разрешении указывать в сопровождении кого или по какой путевке будет выезд?Спасибо.

Альберт :: Минск

  Ответов: 1

ЖЭС согласия вообще не заверяет. Согласия на выезд из РБ заверяются в ОГиМ или нотариально, все образцы на стендах. Согласия для посольств при выдаче визы - только нотариально  

Дмитрий :: 30.05.2012 в 12:53