Вопрос № 148457 Опубликовано 15.05.2012 в 14:44

Какой налог платит не резидент РБ при получении/дальнейшей продаже/дарении наследства в РБ?

Добрый день!После смерти родственника (гражданин РБ) завещания нет. Есть наследники третьей очереди. Один из наследников - гражданин Украины. В связи с этим возникли вопросы:При получении своей части наследства должен ли такой наследник платить налог в РБ?Если между Украиной и РБ подписан договор об избежании двойного налогообложения, то куда следует обращаться за получением справки об уплаченном налоге (если таковой полагается платить)?Надо ли и в каком размере платить налог наследнику-украинцу при продаже своей части наследства? И второй вариант - при оформлении дарственной на кого-то из родственников из РБ?Спасибо.

Жуковская Галина :: Минск

Ключевые слова: наследство, нерезидент РБ, налог

  Ответов: 1

В Республике Беларусь полученное наследство не облагается налогом. Дарение близким родтсвенникам не облагается налогом.  

Екатерина :: 15.05.2012 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 16:24

Спасибо за такой оперативный ответ!Налог на наследство платить не надо - это, конечно, хорошо)А вот с дарением НЕ близким родственникам и продажей не совсем прояснилась ситуация. Не могли бы Вы уточнить и эти вопросы?Спасибо.

Жуковская Галина :: Минск

  Ответов: 2

Который осуществляет дарение-налог не платит, т.к. у него отсутствует доход. Если нерезидент продает недвижимость, то уплачивает 12% налога до совершения сделки купли-продажи, подавая декларацию в налоговый орган.  

Екатерина :: 15.05.2012 в 18:27

Который осуществляет дарение-налог не платит, т.к. у него отсутствует доход. Если нерезидент продает недвижимость, то уплачивает 12% налога до совершения сделки купли-продажи, подавая декларацию в налоговый орган.  

Екатерина :: 17.05.2012 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 16:24

Спасибо за такой оперативный ответ!Налог на наследство платить не надо - это, конечно, хорошо)А вот с дарением НЕ близким родственникам и продажей не совсем прояснилась ситуация. Не могли бы Вы уточнить и эти вопросы?Спасибо.

Жуковская Галина :: Минск

  Ответов: 1

Какая разница кому дарить.Кто дарит налог не платит, платит тот, кто получает имущество в подарок...При продаже наследства нерезидент платит налог, резидент не платит.  

Екатерина :: 19.05.2012 в 23:12