Вопрос № 148403 Опубликовано 14.05.2012 в 22:58

Подоходный налог с обучения как вернуть?

Здравствуйте!Краем ухо что-то услышал про подоходный налог с обучения, а именно о том что его возвращают при получении первого высшего образоваия и якобы 10-12% от суммы... Например если я заплатил 1000,000, то в расчетный листок моих родителей при предоставлении соответствующих документов на предприятие возратят эти 10-12% т.е. 100-120000 с миллиона... правда ли это?Раньше я думал, что справки из универа предоставляются, чтобы меньше платили родители свой подоходный налог на предприятиии...Так вот я уже отучился платно (первое высшее) официально нигде не работал, подскажите мог ли я (мои родители) при предоставлении нужных документов об оплате, получить такую своеобразную скидку на обучение? если да, то вытекает следующий вопрос2) Можно ли эти деньги (например с 10,000,000 вернуть 10-12%) вернуть сейчас как год после окончания обучения, учитывая что я выплачиваю льготный кредит на обучение от ОАО АСБ "Беларусбанка"?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: Подоходный налог, получение первого высшего образования

  Ответов: 1

Это называется предоставление социального вычета на обучение, т.е. из дохода вычитается сумма, которая выплаичвается на обучение, а с разницы платится налог. Предоставлется тем, кто это обучение оплачивает. Можно вернуть по месту основной работы либо в налоговой инспекции, но не более, чем за три предшествующих года.  

Екатерина :: 15.05.2012 в 02:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 07:26

Спасибо за ответ! Вот подскажите какая эта сумма будет... Например Вы говорите за последние 3 года...Я учился с 2007-по 2011... Сейчас 2012 год. Значит, если счмитать последние 3 года, то это мне могут отдать только за 2011-2010 г.г. обучения? Будьте добры объясните напримере: сколько я получу если за 2010-2011 г.г. уплачено к примеру 10,000,000?Какие документы надо собрать? Кто должен или может получить эту скидку? Мама по месту работы или я , т.к я уже с 2012 г. работаю?Можно ли это вообще сделать? А то так времени прошло их документов осталось только: дтплом, справка из универа о том, что я учился платно и окончил его в 2011 году. ну и кредитный договор, который был оформлен в 2009 году, брал 1 семестр сейчас осталось 800,000 выплатить из 1600,000..Будьте добры подскажите... спасибо

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Право на возврат имеют оба родителя, по месту своей работы, либо им можно обраться в налоговую по месту жительства. Вернут 2010-2011.Документы:справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник (его подопечные) является либо являлся обучающимся учреждения образования и получает либо получал первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, с указанием периода получения образования;копии договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь;копий свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства - при осуществлении расходов на получение образования соответственно лиц, состоящих в отношениях близкого родства, подопечных, в том числе бывших ранее подопечными;документов, подтверждающих фактическую оплату услуг в сфере образования, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам);копии кредитного договора - при получении кредитов банков Республики Беларусь на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;копии договора займа - при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей;справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, иных документов, подтверждающих получение дохода, - при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом.Документы, подтверждающие фактическую оплату услуг в сфере образования, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, получение образования которым оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа, если такие требования предусмотрены законодательством, регулирующим порядок оформления указанных документов. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию.  

Екатерина :: 15.05.2012 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 00:06

Мне втройне обидно(,т.к. я все платежки выкинул после окончания универа и договор тоже(...Получаеться у меня уже нет шансов получить этот социальный налоговый вычет без платежек и без договора?Справку из универа, что я там обучался платно еще можно получить, а вот договор может быть еще они дадут копию, а вот платежек не сохранил... или их если только можно через банк восстановить за 2010-2011 г.г. , хотя врядли(...Других вариантов нет? Я пролетел? Или что можете посоветовать в данной ситуации?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Уточните в налоговой  

Екатерина :: 16.05.2012 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2014 в 23:59

Я закончила ВУЗ в 2012 году. Работаю 1.5 года. Теперь хочу поступить в магистратуру заочно. Скажите пожалуйста, могу ли я в случае поступления оплатить учебу и подать документ чтобы с меня не высчитывали налоги?

Корневская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да, имеете.  

Екатерина :: 11.07.2014 в 17:49