Вопрос № 148373 Опубликовано 14.05.2012 в 16:57

имеет ли судебный исполнитель право описывать иммущество в доме не принадлежащем должнику?

пошел поручителем к другу. он уволился и нигде не работает. кредит не плятят. я прописан у родителей жены. дом принадлежит отцу жены.ко мне пришли судебный исполнитель с представителем банка в котором был взят кредит. судебный исполнитель не предъявил никакого постановления на арест иммущества. было описано имущество не принадлежащие мне. мог ли отец жены не впускать в дом судебного исполнителя и представителя банка? мог ли он описать иммущество не принадлежащие мне?Сумма описанного имущества в 3 раза превышает задолженность по кредиту.

Потапенко Алексей :: Витебск

Ключевые слова: опись иммущества

  Ответов: 1

Без постановления (определения) об аресте имущества, находящегося по данному адресу мог и не впускать. Имущество обязан был описать только то, которое принадлежит Вам. Сумма должна быть соразмерна заявленным исковым требованиям. В целях защиты необходимо подать жалобу на действия судебного исполнителя и иск об исключении имущества из акта описи.  

Шепитько Виталий :: 14.05.2012 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2012 в 20:54

огромное спасибо. был описан автомобиль оформленный на имя моей жены, но его покупали ее родители. как это доказать что это так? а также мобильные телефоны и кампьютер которые принадлежат ей. как это возможно доказать? мы находимся в браке. может ли обратиться отец жена в суд с заявлением на представителей банка о незаконном проникновении в его желище (дом находится в его собственности)? спасибо.

Потапенко Алексей :: Витебск

  Ответов: 1

Раз автомобиль оформлен на Вашу жену и приобретен был в период Вашего брака, то вобщем-то он является совместной собственностью супругов неважно кто на него дал денег и формально судебный исполнитель мог наложить на него арест. Здесь стоит определить правовой режим этого автомобиля брачным договором, по которому он будет являться только собственностью жены и как я уже говорил необходимо подать иск в суд об исключении имущества из акта описи. Учитвая, что речь идет о машине, которая приобретена Вашей женой в период брака, то не буду больше рекомендовать подавать жалобу на действия судебного исполнителя и уж тем более на действия банка или банковского работника. Сосредоточьте силы (деньги и время) на таком иске.  

Шепитько Виталий :: 14.05.2012 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2012 в 11:22

спасибо за консультацию. если есть задолженность по кредиту, меня могут ограничить в выезде из страны? я работаю водителем международных перевозок и постоянно выезжаю из страны. кто выносит такое решение? спасибо.

Потапенко Алексей :: Витебск

  Ответов: 1

суд выносит  

Дмитрий :: 15.05.2012 в 15:23