Вопрос № 148014 Опубликовано 09.05.2012 в 17:43

Есль ли какие-то правила по разведению пчёл на участках?

Добрый день! Вопрос о пчёлах. Принят ли закон о пчеловодстве в нашей республике? Есть ли какие-нибудь правила, разъясняющие сколько ульев может быть на участке, в каком расстоянии от соседа они должны находиться, какой высоты должен быть забор, нужно ли вообще согласовывать с соседями разведение пчёл? Дело в том, что сосед справа разводит пчёл, ульев собирается установить 100 штук, между нашими участками только забор из сетки. На улицу днём выйти невозможно (а у нас двое маленьких детей), пройти по деревне тоже:пчёлы налетают кучами,путаются в волосах...Сейчас ещё у двоих соседей напротив появились ульи, собрались разводить пчёл. Все возмущаются, но в сельсовет не обращаются, т.к. понимают, что бесполезно. Неужели нет никаких норм и правил, неужели никак нельзя повлиять на соседей, ведь 100 ульев на 25 сотках - не много ли?

Елена :: Минск

Ключевые слова: пчеловодство, разведение пчёл

  Ответов: 2

Сейчас точно посмотреть не могу, но помнится,что правил нет, есть рекомендации, которые не являются нормативным актом. Конечно же нужно обращаться в сельсовет с жалобой и другие контролирующEEр% органы с жалобами.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.05.2012 в 19:11

Недавно столкнулась с этими вопросами. Есть ТКП (номер не помню. принят в 2007 кажется году и касается строительства), в котором регламентируется размещение не более 5 ульев на участке. на расстоянии 1 метр от забора.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.06.2012 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2012 в 19:28

Спасибо. В сельсовет обратимся, вот только жаль, что сослаться не на что, могут закрыть глаза на нашу проблему...

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Пчелы - такие же домашние животные, как корова, козел, собака или крокодильчик. Их содержание не должно причинять вреда окружающим (например, козла нужно привязывать, чтобы он не пожрал чужую капусту, собаке надеть намордник или посадить на цепь, чтобы не покусал кого, крокодилу, опять же, пасть перевязать, чтобы какому прохожему ногу ненароком не откусил; или если у кого домашний медвед, то не нужно его отпускать гулять по селу, а следует поместить в вольер). Собственник пчел несет гражданскую ответственность за причиненный ими вред. Если вообще все плохо, суд может запретить соседу держать пчел.  

Сергей Магонов :: 09.05.2012 в 20:01

Наличие имущества, его количество и использование с соседями согласовывать, как правило, не нужно. Предлжите своим соседям для занитя пчеловодством использовать участки лесного фонда (попростому - на опушку лес пусть отвозят).  

Лена Юдина :: 22.06.2012 в 21:41