Вопрос № 14791 Опубликовано 31.10.2007 в 22:09

Добрый день, собираюсь приобрести коттедж в пригороде. Встает вопрос о том, как отчитаться о покупке в налоговой. Насколько убедительна схема: 60% стоимости банковский кредит под официальные доходы, 40% - договор займа под 1% сроком на 10 лет у гражданина РБ собирающегося выехать на ПМЖ и продавшего тут свою квартиру. Что учесть при оформлении займа? И еще: имею 2х комнатную квартиру на правах собственности (куплена в марте 2003 года). Стоит ли мне сейчас переписать ее на жену (маму, папу), чтоб на мне не висело столько всякой недвижимости? Спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Переписать вторую квартиру стоит, чтоб налог на недвижимость не платить. На мой взгляд схема убедительна, но ведь и 10 лет пройдут и придётся уже иностранному гражданину возвращать средства.  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2007 в 22:22

Чем грозит возврат денег иностр. гражданину? Что касается, откуда возьмется легальный доход через 10 лет - собираюсь продать квартиру после отделки коттеджа. Какие еще есть ньюансы? Заранее спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

На это вам ответ даст только ясновидящий. Дело то - будущего. В свете постоянной заботы государства о пополнении бюджета возникают сомнения...насчёт того, будет ли разрешена "утечка" средств за рубеж.  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 22:25

А невозвращённый в срок долг считается доходом со всеми вытекающими отсюда последстями. Статья недавно в Главбухе была на эту тему.  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2007 в 22:31

У заимодателя остаются тут родственники. Стоит ли рассмотреть возможность возврата денег им? Можно ли это прописать в договоре займа?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сомневаюсь... Логичнее - он дарит указанную сумму родственнику. Родственник занимает её вам на 10 лет.  

Кричко Светлана :: 31.10.2007 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2007 в 22:54

Если он дарит родственнику, то последнему придется заплатить подоходный налог с полученной суммы (она превышает 500 БВ). Может подскажите еще какие варианты?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Разбить сумму на несколько родственников, частями менее 500 БВ.  

Кричко Светлана :: 01.11.2007 в 10:08